Некоторым лучше вообще не иметь детей

Тема на самом деле волновала многих. Иные борзописцы в соцсетях называли Лещенко «первым геем СССР», которому дети не нужны. Сам он в интервью «Комсомольской правде» о голубых на эстраде высказался так:

Некоторым лучше вообще не иметь детей
© Вечерняя Москва

— Ну в творческом смысле надо сказать, что они ребята талантливые, потому что все чувствуют тонко, как женщины. А по жизни... Мне все это, честно говоря, не очень нравится. Потому что сам я — мужик до мозга костей и не могу прочувствовать их логику.

И вот в последнем телеинтервью Лев Валерианович признался, что иметь детей им супругой в свое время не позволило ее здоровье. В одно время пара подумывала над тем, чтобы взять ребенка из детского дома. А об ЭКО и суррогатном материнстве не было и речи: тогда этих методов просто не практиковали.

— Мы думали... Но перед нами был пример ситуаций с приемными детьми у моих соседей и соседей моей жены, когда не получалось, к сожалению. И мы знаем артистов, которые брали детей, а потом отдавали их. Я бы не хотел следовать этому примеру, — подчеркнул Лещенко.

Что ж, речь разумного и ответственного человека. Артисты и их дети, увы, часто тяжелая и болезненная тема. Они ведь творческие люди, да еще постоянно на гастролях. До детей ли тут? Актриса Любовь Полищук в свое время оставила маленького сына Алексея в интернате. Слишком уж насыщенным были гастрольные туры и график съемок. Позднее Алексей, сам ставший актером, рассказывал, что там его били, иногда сильно и без причины. А мама занималась творчеством… Советская суперзвезда Татьяна Самойловна отдала сына Дмитрия на воспитание маме. Парень вырос, уехал в Америку, и общение прервалось. Актриса Наталья Фатеева на заре карьеры оставила мужа и дочь в Харькове и перебралась в Москву, где стала известной и вновь вышла замуж.

Сын Вячеслава Тихонова и Нонны Мордюковой Владимир увлекался наркотиками и умер в 40 лет. Сын великого Иннокентия Смоктуновского Филипп тоже был и пьяницей, и наркоманом. Его актерская карьера не сложилась. Таких историй, увы, сотни.

Нет, не все и у не всех так плохо. Есть прекрасные творческие династии, но… Слово «искусство» образовано от старославянского «искусъ» — испытание, соблазн. Ведь актер, певец, шоумен постоянно создает образы, чтобы соблазнить и очаровать, публику. Он притворяется кем-то и не тождественен самому себе. Его же в свою очередь искушает публика: поклонники и поклонницы. В общем, творчество — это не работа, это образ жизни.

Грубо говоря, «рожать» образы — это одно, а детей — другое. Сил и времени на оба занятия у гениев, увы, нет. Вон Анджелина Джоли набрала по всему миру на воспитание кучу детей. И что? Детишки, предоставленные себе и няням, постоянно дерутся. А биологическая дочь Анджелины Шайло в 13 лет объявила родителям, что она на самом деле... Джон. Сейчас это дитя любви принимает гормональные препараты и готовится сменить пол. Такую вот звездная мама дала ему (или ей?) путевку в жизнь.

Думаю, артистам, в особенности суперзвездам, лучше вообще не иметь детей. Особенно чужих. Пусть не отвлекаются от творчества, ведь именно творчеством они ценны человечеству. В мире и так есть кому рожать.