Малыш утонул в сауне – родители праздновали день рождения

По факту смерти ребенка проводится проверка, сообщил «Прецеденту» и.о. старшего помощника руководителя СУ СК по НСО Михаил Третьяков.

Трагедия произошла поздно вечером в пятницу в сауне, которую компания арендовала до полуночи. Родители двухлетнего ребенка праздновали день рождения брата его мамы.

«В объяснениях они указывают, что не выпивали. Почти все там были трезвые. Мужики присматривали за детьми, они были на втором этаже, а сами дети играли на первом. Взрослые диваном подперли проход в бассейн, чтобы ребятишки туда не ходили. Но один из малышей нашел туда проход, пошел к бассейну и свалился в воду. Взрослые его нашли уже утонувшим. Попытались сделать искусственное дыхание, вызвали скорую, но ребенка спасти не удалось», - цитирует свой источник в правоохранительных органах «КП-Новосибирск».

Трагедии с гибелью детей в Новосибирской области нередко оборачиваются уголовными делами в отношении родителей. Но чаще такое происходит из-за пожаров. В конце декабря 2020 было возбуждено уголовное дело по части 3 статья 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам», после гибели трех малолетних детей в пожаре дома №152 на улице Декабристов.

А в начале декабря 2020 трое малышей сгорели заживо во временной постройке в СНТ «Звездочка-2». В отсутствие старших произошёл пожар. Новосибирский районный суд удовлетворил ходатайство следователя по уголовному делу по ч. 3 ст. 109 УК (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам) и родители были заключены в СИЗО.