Снежинки из фетра и шоколадные валентинки: онлайн-развлечения недели для детей

Московские парки, музеи, библиотеки и культурные центры приготовили для юных гостей онлайн-программу с 8 по 14 февраля. Это и уроки живописи, и виртуальный тур по музею-усадьбе «Кусково», и мастер-классы по изготовлению подарков ко Дню всех влюбленных.

Снежинки из фетра и шоколадные валентинки: онлайн-развлечения недели для детей
© Mos.ru

Живопись

Начинаем неделю с уроков рисования. Культурный центр «Зеленоград» предлагает онлайн-мастер-класс по живописи «Зима в технике гжель». Юных художников научат писать красочный зимний пейзаж гуашью в технике гжель. Занятие пройдет на YouTube-канале центра и подойдет даже тем, кто никогда не держал в руках кисти. Готовим краски и бумагу 8 февраля в 11:00.

Еще один мастер-класс по живописи записали сотрудники парка «Фили». На уроке под руководством заслуженного художника России Сергея Цыганова ребята смогут акварелью нарисовать снегиря. Занятие начнется 10 февраля в 12:00 на официальных страницах парка в социальных сетях «Фейсбук», «ВКонтакте» и «Инстаграм».

Своими руками

Всех поклонников книги Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес» культурный центр «Зеленоград» приглашает на авторский мастер-класс «Рыбка из мозаики». На уроке сотрудники студии мозаики и витража «Зазеркалье» научат делать оригинальные аксессуары на тему этой английской сказки. Мастер-класс начнется 9 февраля в 11:00 на YouTube-канале центра.

Таганский парк для своих маленьких гостей проведет творческий мастер-класс, на котором можно будет создать оригинальные украшения. Для участия понадобятся атласные ленты, бусины, иголка, нитки, ножницы. На занятие приглашают 9 февраля в 12:00 — оно пройдет на официальной странице парка в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук» и «Инстаграм».

В культурном центре «Зеленоград» также расскажут, как изготавливать снежинки из фетра. Урок состоится 11 февраля в 11:00 на YouTube-канале центра.

День святого Валентина

14 февраля многие страны мира отмечают День святого Валентина, или День всех влюбленных. В этот день на протяжении более полутора тысяч лет люди признаются друг другу в любви. Узнать о празднике, подготовить подарки близким и посмотреть спектакль предлагают библиотеки, парки и культурные центры.

В преддверии самого праздника сотрудники Центральной библиотеки № 21 расскажут и покажут своим маленьким зрителям, как создать 3D-открытки. Занятие пройдет 11 февраля в 10:00 на YouTube-канале читальни.

Таганский парк 14 февраля в 11:00 приглашает детей и взрослых принять участие в мастер-классе «Сладкая валентинка» и сделать открытку-шоколадницу. Для этого понадобятся бумага, клей, ножницы, самоклеящиеся полубусины, тонкая лента и шоколадка. Урок пройдет на страницах парка в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук» и «Инстаграм».

Изготовить свечу для любимого человека поможет мастер-класс «В Валентинов день...», организованный библиотекой № 195. Видеосюжет будет доступен 14 февраля в 18:00 на YouTube-канале читальни.

Подготовив и подарив сувениры своим близким, вечером можно собраться всей семьей и напомнить своим родителям, как сильно вы их любите. Создать правильную атмосферу и найти нужные слова поможет спектакль «Что мы знаем о любви» культурного центра «Загорье». Трансляция начинается 14 февраля в 18:00 на YouTube-канале центра.

Онлайн-путешествия по Кускову

Музей-усадьба «Кусково» на этой неделе предлагает детям и их родителям отправиться в виртуальное путешествие по своей территории. Экскурсия начнется с посещения Итальянского домика. Еще при графе Шереметеве Итальянский домик играл роль дворца для малых приемов, одновременно являясь музеем. Некогда здесь были представлены самые разнообразные раритеты из семейной коллекции. Экскурсия пройдет 11 февраля в 13:00 на странице музея в «Инстаграме».

Во время другого интерактивного тура по Кускову можно будет посетить «Грот». Павильон в музее-усадьбе «Кусково» середины XVIII века с уникальными «гротическими» интерьерами не раз становился местом съемок исторических и приключенческих фильмов. Представить себя героем кино, а также узнать об архитектурных особенностях строения, перекличках и взаимосвязи фасада и интерьера станет возможным 12 февраля в 13:00. Трансляция пройдет в официальном аккаунте музея в «Фейсбуке».