На Сахалине за пикет третьеклассников оштрафовали мать одного из детей

Мать ученика начальной школы оштрафовали на 30 тысяч рублей за организацию пикета против агрессивного одноклассника. Городской суд признал Анну Ермакову виновной по статье о вовлечении несовершеннолетних в несогласованную акцию.

На Сахалине за пикет третьеклассников оштрафовали мать одного из детей
© BFM.RU

Пикет третьеклассников состоялся на территории школы № 21 еще в сентябре. Как сообщает Sakhalin.info, акцию организовали в знак протеста против возвращения в класс агрессивного ученика. Вместе с родителями в пикете участвовали и дети. Они развернули плакаты с лозунгами «Я имею право спокойно учиться». После акции одноклассника перевели на заочное обучение, однако участвовавших в пикете детей без родителей стала опрашивать полиция.

История до сих пор одна из самых обсуждаемых в городе, рассказала Business FM шеф-редактор отдела новостей радио АСТВ на Сахалине Анастасия Жукова:

— Довольно резонансная для Сахалина история. Много людей на стороне родителей, которые таким образом пытались бороться за возможность своих детей обучаться спокойно. Но есть и те, кто считает, что родители таким образом пытаются на амбразуру детей своих бросить. Большая часть людей все-таки на стороне и этой мамы, которую оштрафовали, и самих родителей, которые выступают за то, чтобы их дети могли учиться в спокойной обстановке.

— Почему понадобилась такая акция?

— Вообще, это была не акция, дело в том, что самого митинга как такового и не было. Как говорят родители, они просто стояли перед школой вместе со своими детьми перед общим собранием, а собрание в школе проводилось в связи с тем, что один из одноклассников, (зовут его Вася, на Сахалине это стало отчасти нарицательным именем) очень неадекватно себя вел: матом ругался в школе, проявлял агрессию по отношению к своим одноклассникам, дети говорили, что они его боялись. Одно время его переводили на домашнее обучение, но после летних каникул его вернули обратно в школу. И вот тут уже родители начали возмущаться, начали просить, чтобы этого мальчика в классе с их детьми не было. Итогом этого всего стало увольнение директора школы, он ушел по собственному желанию, и классный руководитель этих детей, это начальная школа, тоже покинул место работы.

По словам Анастасии Жуковой, родители, участвовавшие в акции, собираются обжаловать решение суда. Сама Анна Ермакова записала видеообращение в котором она говорит, что если 30 тысяч — это цена безопасности ее ребенка в школе, то родители согласны эту сумму заплатить.