Умер капитан Том Мур, собравший для британских врачей более $40 млн

Во вторник от коронавируса скончался ветеран Второй мировой войны, капитан Том Мур. Он прославился на весь мир, когда в апреле, за несколько недель до своего 100-летия, объявил, что пройдёт вокруг своего сада 100 кругов, если зрители сделают пожертвования в пользу медицинских работников. В течение трех недель люди ежедневно включали видео капитана Тома, сутулого от старости, упрямо толкающего по саду свои ходунки. Но именно его жизнерадостное отношение в эти мрачные минуты вдохновляло людей. «Пожалуйста, всегда помните, что завтра будет хороший день», — говорил Мур во время своей прогулки, и эти слова стали его фирменным знаком.

Капитан рассчитывал собрать 1000 британских фунтов, но пожертвования хлынули со всей планеты. В итоге на счёт Британской Национальной службы здравоохранения было перечислено около 33 миллионов фунтов (это почти 40 миллионов долларов). «Это много долларов, не так ли», - сказал со смехом Мур одному корреспонденту. После такого подвига в июле 2020 года королева Елизавета II удостоила Тома рыцарского звания (об этом мы уже писали), а премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назвал его «настоящим национальным достоянием».

Сэр Том Мур

Вчера сэра Тома Мура не стало. Он собирал средства на борьбу с коронавирусом, но сам не смог с ним справиться. 31 января дочь капитана рассказала, что ветеран был госпитализирован после положительного теста на COVID-19, спустя несколько дней его сердце остановилось. Семья объявила о смерти Тома Мура в Твиттере. Печальное известие прокомментировала сама королева.

В официальном аккаунте Букингемского дворца разместили фотографию с церемонии посвящения Мура в рыцари. «Королева отправила личное письмо с соболезнованиями семье капитана сэра Тома Мура. Её Величество была очень рада встрече с капитаном сэром Томом и его семьёй в Виндзоре в прошлом году. Её мысли и мысли Королевской семьи с ними», — сказано в публикации.

Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от The Royal Family (@theroyalfamily)

Источник фото: Gettyimages

Читайте самое интересное от Mainstyle на ЯНДЕКС.ДЗЕН