Детям силовиков предложили льготы при поступлении в вузы

В России дети военнослужащих, родители которых отслужили более 20 лет, имеют преимущества при поступлении в учебные заведения. Речь идет о профильных вузах минобороны.

Детям силовиков предложили льготы при поступлении в вузы
© Профиль

Депутаты Госдумы Александр Хинштейн, Василий Пискарев и Вячеслав Никонов предложили внести изменения в закон «Об образовании». Они предлагают предоставить аналогичную льготу детям сотрудников МВД и Росгвардии. Об этом сообщает РБК.

Отмечается, что льготы будут распространяться только на детей военнослужащих Росгвардии и сотрудников МВД, поступающих в соответствующие профильные вузы. Преимущества при поступлении получат дети как действующих, так и бывших росгвардейцев и полицейских.

Преимущественное право на поступление будет работать только в том случае, если ребенок военнослужащего Росгвардии или сотрудника полиции наберет на вступительных испытаниях равное количество баллов с другим абитуриентом. Отмечается, что законопроект поддержан правительством России.

Ранее «Профиль» писал о том, что в России утвердили правила работы государственного сервиса «Поступление в вуз онлайн». Теперь абитуриенты смогут отслеживать весь ход вступительной кампании в дистанционном формате. С помощью электронной подписи они смогут подтверждать свои действия. Сам сервис запустили в июне 2020 года, тогда к нему подключили 54 вуза.