«Там есть кровь?»: ученые объяснили родителям, почему жестокие игры безопасны для психики их детей

«Там есть кровь?» — обычно такой вопрос задают американские родители своим детям, когда те просят у них поиграть в новую видеоигру. С ростом популярности Fortnite, где игрок убивает оппонентов, родители все больше переживают — насколько видеоигры с элементами насилия безопасны для детской психики.

«Там есть кровь?»: ученые объяснили родителям, почему жестокие игры безопасны для психики их детей
© +1

Некоторые дети действительно проявляют разочарование и злятся после проигрыша, пишет WSJ. При этом преступность среди несовершеннолетних на фоне роста популярности жестоких игр снижается, как показывают многолетние исследования.

Ученые из Сиэтлского университета утверждают, что любой человек становится менее восприимчив к чувствам других после просмотра видео, которые включает сцены насилия. Но это означает только то, что родители просто должны обсуждать видеоигры со своими детьми. Например, почему нужно взорвать или застрелить каких-либо персонажей в игре. И что бы случилось, если бы это произошло в реальной жизни.

По словам психологов, родители могут смягчить почти все негативные эффекты, если они много общаются со своими детьми.

Ранее Plus-one.ru рассказывал, что Илон Маск научил обезьяну силой мысли играть в видеоигры. Нейротехнологический стартап Neuralink успешно вживил в мозг животного беспроводной имплантат. Технология нацелена на устранение травм головного и спинного мозга и восполнение утраченных способностей у людей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>