Самые бесполезные предметы школьной программы назвали эксперты

Большинство экспертов и родителей сходятся во мнении, что наиболее бессмысленный предмет – это основы безопасности жизнедеятельности.

Необходимость преподавать в школе основы безопасности жизнедеятельности в том виде, в каком это происходит сейчас, подвергла сомнению профессор Высшей школы экономики, главный научный сотрудник института образования Ирина Абанкина.

– Дети не должны сидеть за партой. Обучение должно быть практико-ориентированным, – считает профессор.

Родители, принявшие участие в опросе на канале Дзен, назвали бесполезными предметами музыку, изобразительное искусство и физкультуру. Причем, что касается последнего предмета, мамы и папы не против физического развития детей. Однако, по их мнению, в большинстве школ предмет плохо организован – дети занимаются в плохо отапливаемых спортзалах без душевых по несколько классов одновременно. Отсюда – простуды, травмы и стойкое отвращение к физической активности на всю оставшуюся жизнь.

Музыку и изобразительное искусство родители предлагают отнести к факультативным дисциплинам.

Самыми нужными предметами Ирина Абанкина считает химию и биологию, так как именно с этими дисциплинами связаны перспективные отрасли науки – биотехнологии, биоинжиниринг.

Заслуженный учитель РФ, доктор педагогических наук, член корреспондент РАО Евгений Ямбург называет самым важным уроком литературу , так как она формирует основы нравственности.

Рейтинг самых полезных и бесполезных школьных предметов выстроил ВЦИОМ. Согласно результатам опроса, проведенного этой компанией, на первом месте по значимости в школе математика, на втором - русский язык.

ТОП-5 ненужных предметов составили, кроме ОБЖ, обществознание, физика, технология и религиоведение.

Ранее «Прецедент» писал о новых правилах работы детских садов в 2021 году и о новых СанПиНах для школ в период пандемии коронавируса.

Екатерина Соснина