Детей силовиков начнут приоритетно зачислять в вузы

Детей сотрудников МВД и Росгвардии начнут зачислять в профильные вузы в первую очередь, соответствующий законопроект поддержал кабмин, а уже в марте его может принять Госдума, сообщают «Известия».

Законопроект о внесении изменений в ФЗ «Об образовании» предполагает предоставление преимущественного права зачисления в вузы, находящиеся в ведении МВД России и Росгвардии, детям полицейских, контрактников национальной гвардии. Речь о людях со стажем службы более двадцати лет стаж службы, в том числе и уволенных сотрудников.

Авторами законопроекта выступили депутаты Александр Хинштейн и Василий Пискарев. Ранее они же выступили с инициативой расширить полномочия сотрудников ГУФСИН, разрешив им объявлять арестантам. Они же совместно с Павлом Крашенниковым предложили отключать сотовую связь в СИЗО и колониях.

Напомним, в декабре 2020 года Госдума в первом чтении приняла законопроект, расширяющий полномочия полицейских. Документ наделяет их правом в ряде случаев не представляться, вскрывать машины, оцеплять объекты и территории. Потребуется лишь иметь основания полагать, что это в целях безопасности и сохранения жизни.

Виктор Бобровников