Юные учёные города Вологды будут отмечены медалью им. Христофора Леденцова

С такой инициативой выступил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Юные учёные города Вологды будут отмечены медалью им. Христофора Леденцова
© Региональное Агентство Новостей

По его словам, благодаря открытию в городе площадок для технического и исследовательского творчества, таких как «IT-куб», «Кванториум», «Импульс», подрастающее поколение включается в практикоориентированную научную работу. Поэтому будет справедливым отмечать наградой школьников и студентов, которые занимаются научными разработками и изысканиями.

На встрече, посвящённой Дню российский науки, ученики «Кванторима» представили мэру города свои проекты. Один из новых проектов – пожарный дрон, который поможет ведомствам обеспечивать безопасность города. Ребята самостоятельно спроектировали дрон, создали его модель, распечатали части на 3D-принтере, а сейчас программируют и ставят специальные датчики.

Ещё один интересный проект – атлас «Вологда на ладони». Он включает в себя семь главных достопримечательностей города: Софийский собор, Музей кружева, Архиерейский двор, музей «Мир забытых вещей», памятник букве «О», Дом-музей Петра I и Ленивую площадку с памятником 800-летию Вологды. Специальное приложение на телефоне помогает «оживить» объекты.

Свои проекты представили и студенты. На вологодских предприятиях уже внедрены более 60 научных разработок.

Напомним, что в 2020 году в областном центре была учреждена медаль «За поддержку науки, образования, культуры и инноваций им. Христофора Леденцова» для поощрения предприятий города и деятелей науки.