В микрорайоне Заря торжественно открыли детский сад

В микрорайоне Заря открылся второй корпус дошкольного учреждения № 130 - событие, которого ждали не только дети и их родители. Юные пензенцы успели и оценить блюда, приготовленные местными поварами, и порадоваться большому количеству игрушек в группах.

В микрорайоне Заря торжественно открыли детский сад
© penzainform.ru

Мария Веденеева занимается воспитанием малышей уже несколько лет. Раньше ей каждый день приходилось ездить на работу на другой конец города. Она живет в двух шагах от нового садика, поэтому появлению современного двухэтажного здания обрадовалась не меньше своих подопечных.

«Понравилось все, потому что красиво, достойно, условия просто великолепные. Я думаю, детям тоже нравится», - рассказала воспитательница.

Юных новоселов навестили первые лица области и города.

«Новый, светлый. В садике очень тепло. Он укомплектован педагогическим составом. У людей горят глаза, у детей прекрасное настроение», - отметил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Фундамент под второй корпус начали готовить в мае 2020 года, а уже в конце декабря строители завершили отделочные работы. Помимо помещений для групп, там располагается пищеблок, медпункт, хозбытовые площади, спортивный зал для занятий физической культурой и музыкальный класс. Воспитывать в этих стенах станут около 120 юных пензенцев.

«Микрорайон новый, детей здесь довольно много было в очереди. Мы даже были вынуждены часть помещений школы, которая расположена в этом микрорайоне, занять под группы, тем самым отняли у них четыре кабинета», - сообщил заместитель начальника Управления образования г. Пензы Федор Клемин.

Во время экскурсии по детскому саду речь зашла и о возможном строительстве по соседству нового общеобразовательного учреждения. Пока школьники вынуждены ездить на учебу в Старую Зарю или в Арбеково. Губернатор поручил главе администрации города Андрею Лузгину заняться проектно-сметной документацией.