Комитет Думы одобрил ко второму чтению законопроект о блокировке сотовой связи в тюрьмах

МОСКВА, 10 февраля. /ТАСС/. Профильный комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции на заседании в среду рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении депутатский законопроект о возможности отключения от обслуживания сотовых номеров в местах лишения свободы.

Законопроект разработан главами трех думских комитетов Василием Пискаревым, Александром Хинштейном и Павлом Крашенинниковым. Предлагается наделить исправительные учреждения правом на обращение к оператору с просьбой "о прекращении оказания услуг связи юридическим и физическим лицам в случаях выявления незаконного использования выделенных им абонентских номеров на территории учреждений, исполняющих наказания". Речь идет об исправительных и воспитательных колониях, тюрьмах, лечебных исправительных учреждения, в отдельных случаях - следственных изоляторах.

Операторы связи будут обязаны прекратить обслуживание таких номеров на основании письменного мотивированного решения руководителя территориального органа уголовно-исправительной системы, в ведении которого находится исправительное учреждение.

В пояснительной записке указано, что, несмотря на действующий запрет для заключенных иметь при себе средства связи, в 2018 году в учреждениях уголовно-исправительной системы их было изъято более 56 тысяч, а за попытку передачи телефона на режимной территории были задержаны более пяти тысяч человек. Авторы инициативы отмечают, что мобильные в местах лишения свободы часто используются для совершения мошенничеств, оказания давления на свидетелей, координации действий находящихся на свободе членов ОПГ.

По словам главы комитета Василия Пискарева, оперативная блокировка сим-карт также поможет пресекать финансовую поддержку лидеров уголовно-преступной среды и поставку осужденным и подследственным наркотиков и других запрещенных предметов.