В Совфеде подготовят запрос в кабмин из-за отзыва госсубсидий с предприятий

В России нужна устойчивая политика на перспективу, при которой субсидированные государством кредиты не должны отзываться с предприятий, которым такие субсидии уже выделены. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на пленарном заседании палаты регионов 10 февраля.

В Совфеде подготовят запрос в кабмин из-за отзыва госсубсидий с предприятий
© Парламентская газета

Тему поднял первый замглавы комитета Совета Федерации по бюджету финансовым рынкам Сергей Рябухин — он рассказал, что летом прошлого года в Ульяновской области предприятия социального питания получили субсидированные государством кредиты на предоставление горячего питания школьникам.

«Но из-за нарушений правил предоставления субсидий, допущенных Минэкономразвития, в декабре комбинат был лишен господдержки. Это грозит не только увольнением 800 сотрудников, но, что ещё хуже, и тем, что около ста тысяч детей могут остаться без питания в школах», — заявил он.

При этом, как сообщил Рябухин, в МЭР свою ошибку не признают, несмотря на аргументы сенаторов. В свою очередь, местный суд приостановил возврат субсидий со счетов ульяновских предприятий.

«Самое главное для бизнеса — это стабильность и не сменяемость правил. Но мы сначала даём (госсубсидии — Прим. ред.), а потом забираем. Как бизнесу строить долгосрочные планы?» — заметила спикер палаты регионов Валентина Матвиенко.

Она отметила, что «нам нужна устойчивая политика на перспективу», и если есть подобные сигналы из любой сферы, парламентарии должны на них реагировать.

Совет Федерации дал поручение профильным комитетам проанализировать ситуацию с отзывом госсубсидий с предприятий горячего питания и направить соответствующий парламентский запрос в правительство РФ.