Из Регионального сосудистого центра Читы увольняются врачи

За семь месяцев, начиная с июня 2020 года, в Краевой клинической больнице Забайкалья уволились шесть врачей. 10 февраля ещё шесть медиков написали заявления об отказе работать по совместительству. Это означает, что пациентов они продолжат принимать, но на ночные дежурства выходить не будут.

Из Регионального сосудистого центра Читы увольняются врачи
© runews24.ru

Такая массовая отставка врачей работать по внутреннему совместительству грозит тем, что уже в марте центр не сможет оказывать экстренную помощь инсультникам. Напомним, с этим заболеванием важна каждая минута, чем скорее им будет оказана медицинская помощь, тем легче они смогут пройти курс реабилитации и стать здоровыми.

Врачам в центре приходится работать на полторы, а то и две ставки, и при этом оставаться на ночные дежурства по совместительству. Нагрузка растёт, а зарплаты медиков не увеличились.

Министерство здравоохранения Забайкальского края сообщило, что ситуация в Региональном сосудистом центре взята под контроль.

«Руководству краевой клинической больницы дано задание проанализировать объём нагрузки на медицинский персонал регионального сосудистого центра и заработной платы. По результатам будут приниматься решения, связанные с маршрутизацией пациентов, другие меры для урегулирования системы», - сообщает краевой Минздрав.

Фото: zabinfo