Во ВШЭ и МГУ объяснили главе Тувы, как сделать беднейший регион богаче

Глава Тувы Шолбан Кара-оол раскритиковал ученых республиканского института прикладных исследований (ТИГПИ) за отсутствие интереса к проблемам бедности населения. Никто из научных работников, пришедших на встречу с Кара-оолом, не ответил ему, как помочь малообеспеченному населению. Ученые из ВШЭ и МГУ объяснили, как сделать один из беднейших регионов России богаче. Экономисты в том числе отмечают, что решить проблему может повышение подоходного налога для самых богатых слоев населения.

Во ВШЭ и МГУ объяснили главе Тувы, как сделать беднейший регион богаче
© Daily Storm

«Кто-нибудь из ученых анализировал причинно-следственные такого явления, как бедность населения Тувы, которая стала серьезным вызовом сегодняшней жизни?» — спросил Шолбан Кара-оол на встрече с научными работниками республики. Не нашлось ни одного обществоведа, который бы ответил на вопрос, сообщает пресс-служа правительства региона.

В 2019 году вице-премьер России Татьяна Голикова сообщила, что Тува — самый бедный регион России. 41,5% населения региона живут за чертой бедности. «Беспрецедентный уровень, это так называемая детская бедность, потому что численность детей [в субъекте] — порядка 35% в структуре населения, занятости почти никакой, и семьи живут на пособие», — отмечала она.

В Туве нет полезных ископаемых, больших и доходных туристических объектов, отмечает замдиректора института «Центр развития» НИУ ВШЭ, кандидат экономических наук Валерий Миронов. Проблема бедности может быть решена только за счет социальной политики государства. «Грубо говоря, поддерживаются бедные семьи, если у них есть дети, то им выплачиваются пособия. У нас пособия эти маленькие, потому что они выплачиваются всем подряд — и богатым, и бедным — и государству не хватает денег на бедных», — пояснил Daily Storm ученый.

Помощь должна быть целевой, подчеркнул он. Поддержка не носила целевой характер во время пандемии коронавируса, когда всем жителям с детьми раздали одинаковой пособие, привел пример экономист. Тогда решение принималось в кризисной ситуации, второпях. «Когда жаренный петух клюнул, пришлось всем сестрам давать по серьгам, хотя нужно было только самым бедным давать побольше серег, — считает он. — Современная цифровая бухгалтерия позволяет не только вычислять налогоплательщиков очень точно, но и вычислять бедных».

Заметка дополняется

]]>