Лилия Чащина прокомментировала отравления в школах и детсадах Пензы

В среду, 10 февраля, в Пензенской городской думе депутат Андрей Цесарев поднял вопрос о пищевых отравлениях, которые якобы случались в городских школах и садах в 2020 году.

Лилия Чащина прокомментировала отравления в школах и детсадах Пензы
© penzainform.ru

Эта тема не раз затрагивалась народными избранниками, однако экс-руководитель управления образования Юрий Голодяев всегда отрицал факты.

Лилия Чащина практически повторила слова своего предшественника.

«Это не отравления, а норо- или ротавирусная инфекция, которая не всегда приносится с пищей. В 11-й школе подтвердилась ротавирусная инфекция среди работников пищеблока, в других случаях она была принесена детьми. Сейчас все работники пищеблоков сдали анализы на рота- и норовирус. Это будет делаться по крайней мере раз в квартал», - доложила она.

Также депутаты заговорили о работе с детьми в соцсетях. В частности, Александр Рогожкин попросил рассказать, как она проводится, и назвал эту деятельность профанацией. «Ведется поиск каких-то «синих китов» и так далее», - высказал он свою точку зрения.

«Синий кит» - это не придуманная социальная сеть, и она негативно влияет на наших детей», - возразила Лилия Чащина, пообещав представить подробный отчет об этом направлении работы.