Оренбуржцам увеличили плату за детский садик

В правительстве Оренбургской области вышло постановление об изменении размера родительской платы за детский садик. Они коснулись городов и районов региона.

Губернатор Денис Паслер внес изменения в тарифы 3 февраля. Соответствующий документ разместили на официальном интернет-портале правовой информации. В постановлении расписаны максимальные цены, которые могут установить дошкольные учреждения. По сравнению с тарифами 2020 года они выросли незначительно, на 30-85 рублей.

В каждом муниципалитете цены различаются. Так, дороже всего услуги детсада обойдутся жителям Бузулука. Присмотр за ребенком там обходится в 2 047 рублей за месяц. А вот в Шарлыком районе за эти же услуги цена не может быть выше 856 рублей.

Плата за детсад в Оренбуге

В Оренбурге родительская плата за детсад почти на тысячу дешевле, чем в Орске. Так, в областном центре установили тариф в размере 1 481 рубль, а в восточной столице региона – 2 043 рубля. При этом родители могут получить компенсацию за услуги детсадов. Так, мамы и папы одного ребенка вернут от 20% за оплату садика. За второго малыша предусмотрена компенсация не менее 50%. А за третьего ребенка можно вернуть от 70% отплаченных за детсад средств.