Проект для помощи семьям при разводе создали в Московской области

В Московской области создан проект «НЕделим», в рамках которого семьям с детьми будет оказываться психологическая помощь при разводе. Об этом рассказала уполномоченный по правам ребенка в регионе Ксения Мишонова в ходе пресс-конференции.

«Мы сегодня хотели представить наш проект, «НЕделим» он называется. <...> В чем будет суть проекта - все споры, понятно, что существуют не в интересах детей. Грубо говоря, родители не умеют расходиться так, чтобы не травмировать детей, чтобы вина за этот развод не лежала на ребенке всю его оставшуюся жизнь. Мы хотим помочь родителям, семье выйти из этой сложной истории под названием «развод» цивилизованно, в благоприятной атмосфере для ребенка, в интересах ребенка», - рассказала она.

Омбудсмен отметила, что в первое время проект будет действовать в трех самых населенных муниципалитетах Московской области. Пока они еще не определены. По ее словам, начало реализации проекта планируется весной.

Мишонова рассказала, что в рамках проекта родителям, находящимся в процессе развода, будет предложено пройти процедуру медиации.

«Медиация будет направлена не на изменение решения о разводе, а на примирение сторон в процессе развода. Для того, чтобы эта война не стала последней войной для родителей и чтобы не была принесена основная и самая страшная жертва - это ребенок», - отметила омбудсмен.