В ЮЗАО столицы появилась новая точка культурного притяжения

Флигель усадьбы Прозоровских-Бекетовых на ул. Перекопской, 9-А - уникальный памятник архитектуры. Усадьба XVIII-XIX органично вписывается в общественное пространство, а реставрационные работы возвращают ей первозданную красоту.

В ЮЗАО столицы появилась новая точка культурного притяжения
© Каховка

Во флигеле закончен косметический ремонт, и его двери распахнулись для посетителей. Первоначально здесь планировалось создать музей, но по пожеланиям местных жителей его функциональное значение расширилось. И здесь разместился спортивно-досуговый цент «Ратмир».

Внутренняя отделка – только часть малая работы. На весенне-летний период запланировано благоустройство прилегающей к флигелю территории, после чего культурная жизнь здесь в хорошем смысле «закипит».

Состоялась и приятная церемония перерезания ленточки. Хотя из-за пандемии число гостей было ограничено, праздник получился добрым.

Занятия в кружках и секциях уже проходят – и прежде всего, они проводятся с детьми. Записаться в них можно, обратившись в спортивно-досуговый центр «Ратмир» через портал mos.ru. Характерно, что практически все творческие студии и мастерские работают на бесплатной основе.

Помещение выделено и для Зюзинского общества старожилов, которые будут обсуждать насущные проблемы и предлагать новые идеи. А заниматься во флигеле будут горожане всех возрастов – от малышей до пенсионеров.

Об особенностях функционирования нового культурного центра рассказала директор «Ратмира» Лилия Скороходова. Два этажа, почти 450 квадратных метра, просторные залы, много тепла и света...

-Здесь у нас уже действуют лаборатория эстрадного мастерства, школа экскурсоводов, вокальная, краеведческая, художественная и литературная студии. Планируется запустить театр мюзикла. Так же приглашаем наших гостей «окунуться» в далёкие века.

В ротонде оборудована фотозона с аутентичными предметами усадебного быта, где можно устраивать фотосессии. На втором этаже уже работает музейная экспозиция, расположившаяся в нескольких залах. Представлены коллекции старинного текстиля и предметов быта Зюзинской волости – всё это собирали местные старожилы.

В планах запустить совершенно новый формат музейной деятельности. Здесь можно всё потрогать руками или даже попробовать смастерить что-то самому. Так воспитывается любовь и уважение к нашему прошлому.

Отдельная комната посвящена Великой Отечественной войне. Житель Зюзина Иван Жидов руководит «Школой Мужества», действующей при «Ратмире», а так же является командиром поискового отряда «Москва».