Столичные учащиеся снова могут бесплатно посетить выставочные центры в рамках проекта «Музеи - детям»

Столичные музеи и выставочные залы вновь могут посетить бесплатно школьники и учащиеся колледжей, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Столичные учащиеся снова могут бесплатно посетить выставочные центры в рамках проекта «Музеи - детям»
© Агентство «Москва»

«Познакомиться с историей покорения космоса, узнать о многообразии флоры и фауны Земли, рассмотреть древние артефакты - это и многое другое московские школьники и учащиеся колледжей могут сделать бесплатно в рамках проекта «Музеи - детям». После длительного перерыва, связанного с эпидемиологической ситуацией в городе, московские музеи и выставочные залы возобновили работу и открыли свои двери для посетителей», - говорится в сообщении.

Для бесплатного прохода в музей учащимся надо обратиться в кассу с вывеской «Здесь школьник может получить бесплатный билет». Там необходимо приложить карту москвича или идентификатор сервиса «Москвенок» (в виде карты, браслета, часов или брелока) к считывающему устройству и получить билет. В случаях перевыпуска карты или отказа родителей от ее оформления ребенок может показать кассиру справку об обучении в школе или колледже.

«Благодаря проекту «Музеи - детям» учащиеся могут посещать бесплатно культурные площадки круглый год, в том числе во время каникул. А у преподавателей есть возможность проводить в музеях и выставочных залах тематические внеклассные занятия, которые позволяют разнообразить и дополнить школьную программу», - приводятся в материале слова гендиректора ГУП «Московский социальный регистр» Ивана Бутурлина.

Отмечается, по карте москвича и идентификаторам сервиса «Москвенок» школьники и учащиеся колледжей могут бесплатно посетить 103 площадки музеев и выставочных залов. Например, ученикам доступны постоянные и тематические выставки Музея Москвы и его филиалов - Музея археологии Москвы, музея истории «Лефортово» и Центра Гиляровского. Их экспозиции помогут лучше узнать историю столицы, а также культуру и быт москвичей.

В свою очередь экспонаты музея-панорамы «Бородинская битва» познакомят с историей Отечественной войны 1812 года. Одним из самых популярных среди учащихся несколько лет подряд остается Дарвиновский музей. В этом музее можно узнать об эволюции животных и происхождении человека и увидеть многообразие живых организмов Земли. Биологический музей имени Тимирязева предлагает своим гостям рассмотреть гербарии редких растений, коллекцию минералов, анималистические скульптуры и другие экспонаты.

Еще одна популярная у школьников и учащихся колледжей культурная площадка - Мемориальный музей космонавтики. Здесь ребята могут познакомиться с историей покорения космоса и биографиями космонавтов, узнать, как они живут и питаются на орбите, заглянуть в полномасштабный макет блока станции «Мир», а также изучить устройство ракет-носителей, скафандров и спутников.

«Каждый год к городскому проекту «Музеи - детям» присоединяются новые культурные учреждения. В прошлом году его партнерами стали Музей военной формы, музей военной истории «Стрелецкие палаты», Еврейский музей и центр толерантности, музей «Огни Москвы», Музей Международного нумизматического клуба, Музей техники Вадима Задорожного и Дом-музей Матвея Муравьева-Апостола», - подчеркивается в материале.

Как поясняется, дети могут прийти в музей или выставочный зал самостоятельно, с друзьями, родителями или классом. При этом взрослый, сопровождающий организованную группу детей, также имеет право бесплатного прохода. С группой от восьми до 10 детей в музей может бесплатно пройти один взрослый, а с группой от 11 ребят и более - двое. За день можно бесплатно сходить в несколько музеев, но в каждом из них в течение дня выдают только один бесплатный билет. Тому, кто посетил музей утром, а вечером хочет вернуться, нужно сохранить билет и пройти по нему повторно.