Благовещенский роддом со следующей недели начнёт приём пациенток

Из-за снижения количества больных благовещенский роддом вернулся к прежнему режиму работы и готов принять пациенток. Все помещения уже просанированы.

Благовещенский роддом со следующей недели начнёт приём пациенток
© 2x2.su
– С получением положительного заключения Роспотребнадзора роддом Благовещенска готов приступить к работе. С понедельника здание готово начать прием амурчанок, – сообщила министр здравоохранения Приамурья, Светлана Леонтьева.

На оперативном штабе обсудили и замедление темпов распространения COVID-19. За прошедшую неделю в Приамурье зарегистрировали 466 случаев заражения.

Всего с начала пандемии в области с нарастающим итогом зафиксировали 20 288 случаев. Среднесуточный показатель составил 8,43 на 100 тыс. населения. Это на 22,7% ниже предыдущей недели (10,9). Суточный темп прироста – 0,3%. Об этом рассказала главный санитарный врач области, Ольга Курганова.

Сокращается и количество контактных лиц. За последнюю неделю стало известно о 1 239 амурчанах, контактировавших с ковидными больными. Это на 17,7% меньше, чем на предыдущей неделе (1506). При этом из них наибольшее количество (31%) зафиксировано в Благовещенске.

Как рассказала Светлана Леонтьева, в регионе развернуто девять инфекционных стационаров на 760 коек, а также 12 провизорных госпиталей на 365 коек для больных с подозрением на COVID-19. Сокращения коечного фонда в настоящее время не планируется. На стационарном лечении находится 631 пациент, на амбулаторном – 1 572 пациента. Свободный коечный фонд составляет 17%, в провизорных госпиталях - 29%.

Напомним, на базе благовещенского роддома развернули инфекционный госпиталь в ноябре 2020 года. 27 января последние пациенты были перенаправлены в другие учреждения. Спустя два дня специалисты санэпидслужбы провели тотальную дезинфекцию всех поверхностей.