Более 2 тыс. детей родились с помощью ЭКО в Подмосковье в 2020 году

В Московской области в 2020 году с помощью процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) родились более 2 тыс. детей. Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства здравоохранения.

«В Подмосковье внедрены современные репродуктивные технологии. Они помогают бесплодным парам стать родителями. В Московской области в 2020 году после успешно проведенных процедур экстракорпорального оплодотворения на свет появилось более 2 тыс. детей», - говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что с сентября 2020 года во всех перинатальных центрах Московской области созданы кабинеты репродуктивного здоровья. Они призваны помочь стать родителями семейным парам, у которых беременность не наступает более года. Информация для желающих оформить направление на процедуру ЭКО, а также перечень необходимых для этого документов размещены на сайте министерства здравоохранения Московской области в разделе «Информация».

«Современная медицина помогает многим женщинам, которые не могут забеременеть естественным путем. Экстракорпоральное оплодотворение, криопротокол - эти технологии позволяют исполнить мечту стать родителем. Напомним, что в Московской области это бесплатно в рамках полиса ОМС», - добавила заместитель министра здравоохранения Московской области Светлана Лазарева, которую цитирует пресс-служба.