В РПЦ прокомментировали ситуацию с детьми, брошенными в Москве на морозе

МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. Государственные меры поддержки женщин с детьми должны быть усилены, при этом эффективнее всего помогать на начальной стадии кризисной ситуации в неблагополучных семьях, заявила РИА Новости руководитель направления защиты материнства синодального отдела Московского патриархата по благотворительности, директор "Дома для мамы" православной службы "Милосердие" Мария Студеникина.

В РПЦ прокомментировали ситуацию с детьми, брошенными в Москве на морозе
© РИА Новости

Ранее старший помощник руководителя столичного главка СК РФ Юлия Иванова сообщила, что в Новой Москве мать пыталась убить трех детей, раздев их догола в лесу и бросив на 15-градусном морозе. Возбуждено уголовное дело. По словам Ивановой, детей доставили в больницу с различными степенями обморожения. Женщину тоже госпитализировали, скоро СК проверит состояние ее психического здоровья.

"Ситуация ужасная. Необходимо тщательно разобраться в причинах психического расстройства матери. Со своей стороны готовы оказать помощь пострадавшим детям и их родным. За девять лет мы сталкивались с разными случаями, имевшими в себе потенциал трагического исхода", - сказала Студеникина.

По ее словам, причиной сложности в семье могут быть материальные проблемы, уход мужа, отсутствие поддержки родных, и "порой эти проблемы разом обрушивается на женщину".

"Выдержать способна не каждая. С нашей точки зрения, нужно усиливать меры поддержки женщин с детьми, расширять их. Эти меры должны быть доступны и своевременны, помогать эффективнее всего на начальной стадии кризисной ситуации. Общение с психологом, консультация юриста, вещевая и продуктовая помощь, обучение и досуг для матерей востребованы сегодня как никогда", - отметила собеседница агентства.

Студеникина добавила, что опирается на опыт работы 70 церковных приютов для женщин с детьми, которые были открыты. "Отдельно хочу отметить, что женщины могут обратиться за помощью, если знают о такой возможности. Поэтому необходимо информировать население о работе таких центров как наш", - считает она.