Единорог Гастон и Аня из Зеленых Мезонинов. Книги для семейного чтения

По выходным сотрудники столичных библиотек рассказывают о книгах, которые лучше всего читать с малышами и обсуждать с ребятами постарше. Алена Щербакова, которая работает в библиотеке № 255, выбрала несколько произведений, которые совершенно точно заинтересуют юных читателей.

Единорог Гастон и Аня из Зеленых Мезонинов. Книги для семейного чтения
© Mos.ru

Малышам

«Эмоции Гастона» Орели Шьен Шо Шин

Под общим названием «Эмоции Гастона» скрывается серия из девяти книг — «Гастон обижается», «Гастон стесняется», «Гастон ревнует» и другие. Произведения современной французской писательницы и иллюстратора Орели Шьен Шо Шин помогают детям учиться понимать свои эмоции и управлять ими.

Наши маленькие читатели сразу обращают внимание на эти книжки в библиотеке. Их очень привлекает главный герой — единорог Гастон. Он сталкивается с самыми обычными чувствами: ревностью, смущением, обидой и другими, и порой не всегда понимает, что с ним происходит. Вместе с ним ребенок будет исследовать свои чувства и знакомиться с упражнениями, которые помогут справляться с негативными эмоциями.

«Карлхен» Ротраут Сузанны Бернер

Книги немецкой художницы и графического дизайнера Ротраут Сузанны Бернер из серии «Карлхен» пользуются огромной популярностью среди читателей нашей детской библиотеки. Истории о зайке Карлхене и его семье увлекают малышей и их родителей с первой строчки. Главный герой такой же, как и все дети: иногда не прочь поозорничать, не любит ложиться спать, а полезным блюдам предпочитает сладости. Автор в этой серии очень точно отображает внутренний мир ребенка, и это завораживает. А еще заставляет постоянно улыбаться во время чтения.

Ротраут Сузанна Бернер — лауреат престижной международной премии Ганса Христиана Андерсена и других литературных наград.

Ребятам постарше

«Аня из Зеленых Мезонинов» Люси Мод Монтгомери

Удивительная, искренняя, легкая и запоминающаяся — этими словами можно описать историю, написанную канадской писательницей Люси Мод Монтгомери. История о рыжей непоседе, попавшей на ферму Зеленые Мезонины после смерти своих родителей, впервые была опубликована более 100 лет назад, но до сих пор находит отклик в сердцах читателей по всему миру. Кстати, книга была много раз экранизирована — по ней снимали и художественные фильмы, и сериалы, и аниме.

Как сохранить доброту в душе даже в самых трудных и, на первый взгляд, безвыходных ситуациях? Живое воображение маленькой сиротки поражает умы жителей острова Принца Эдуарда, канадской провинции, где расположена ферма. Поначалу Аня не всем нравится, но в конце концов все соседи ее искренне полюбят. Чудесная книга о дружбе, поддержке, помощи и понимании оставит неизгладимое впечатление и заставит ваших детей взглянуть на окружающий мир под другим углом.

«Вратарь и море» Марии Парр

«Вратарь и море» — это продолжение нашумевшей книжки «Вафельное сердце», с которой норвежская писательница Мария Парр дебютировала в 2005 году. Главные герои — 12-летние школьники Трилле и Лена — попадают в новые передряги, встречают удивительных людей и проходят через различные испытания. Они снова пускаются в путешествия по уже известной бухте Щепки-Матильды, и сумасшедшие идеи, которые проходят им в головы, вас удивят. Ребята абсолютно точно проявят свои способности и покажут характер. И в очередной раз докажут, что с другом море по колено!

Эту книжку можно прочесть даже в том случае, если вы не знакомы с первой частью. Если вам понравится «Вратарь и море», то вы с не меньшим удовольствием возьметесь и за «Вафельное сердце», чтобы узнать, с чего все начиналось.

Подросткам

«Деньги, дворняги, слова» Евгении Басовой

Книга, которая задевает за живое — независимо от возраста читателя. Это не просто рассказ о восьмикласснице Вале Самуковой и ее маме, которые подрабатывают по выходным в собачьем приюте. Евгения Басова затрагивает разные социальные и философские темы, но главное — она говорит о человеческом отношении и друг к другу, и к братьям нашим меньшим. Когда-то писательница сотрудничала с приютом для собак, поэтому она точно знает, о чем говорит.

«Убить пересмешника» Харпер Ли

Роман, в 1961 году принесший американской писательнице Харпер Ли Пулитцеровскую премию, — идеальная книга для начала знакомства с миром серьезной взрослой литературы.

Время действия — середина 1930-х, эпоха Великой депрессии, место — вымышленный городок в реальном штате Алабама, в то время охваченном расовой сегрегацией и связанными с ней вековыми предрассудками. Маленькая девочка Джин-Луиза Финч по прозвищу Глазастик, воспитанная няней-афроамериканкой, становится свидетелем судебного процесса, который изменит ее жизнь навсегда. На скамье подсудимых — рабочий-афроамериканец, несправедливо обвиненный в тяжком преступлении. Все улики говорят о его невиновности, адвокат — отец Джин-Луизы — готов стоять за него горой, но присяжные все равно выносят единогласный вердикт «виновен».

Харпер Ли рассказывала, что прототипом адвоката Финча стал ее собственный отец, а Дилла, друга главной героини, она списала со своего друга Трумена Капоте. Будущий создатель «Завтрака у Тиффани» был соседом писательницы.

Больше отличных книг, проверенных читателями детских библиотек и их сотрудниками, — в рубрике «Советы библиотекаря».