Астматики и аллергики остались без жизненно важных лекарств в Новосибирске

В домашней аптечке жительницы Новосибирска Елены Антиповой ампулы дексаметазона лежат всегда – у мужа бронхиальная астма в тяжелой форме. Когда даже ингалятор не помогает снять приступ удушья, приходится делать укол.

- Запас ампул подходит к концу. Заглянула во все аптеки недалеко от дома. Там сказали, что даже на складах препарата нет, - сетует женщина. – На сайтах по продаже лекарств напротив всех наименований одна фраза «нет в наличии».

На «скорой помощи» говорят, что у фельдшеров и врачей препарат есть. Но многие хронически больные люди предпочитают не ждать скорую, а оказывать себе помощь самостоятельно. Ведь при десятибалльных пробках, ежедневно сковывающих городские улицы, врачей можно и не дождаться.

Ранее «Прецедент» писал, что онкобольным детям в одной из новосибирских больниц не давали лекарств. Проблема решилась только после того, как родители подали в суд и в дело вмешался прокурор.

В июле 2020 года мать ребенка с орфанным заболеванием пожаловалась в «Прецедент» на то, что ребенку не выдают положенных бесплатных лекарств.

Прокуратура потребовала от регионального минздрава решить проблему с лекарствами для детей с редкими заболеваниями.

Екатерина Соснина