В СФ выступили против предложения запретить женщинам с маленькими детьми работать сверхурочно

В Совете Федерации считают нужным не ограничивать женщин с маленькими детьми в желании работать сверхурочно и самореализовываться. Такое мнение председатель комитета СФ по социальной политике Инна Святенко озвучила Агентству городских новостей «Москва», комментируя предложение уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой запретить привлекать женщин с детьми до 1,5 года к сверхурочной работе.

«Охрана труда, безусловно, стоит на страже женщин, особенно если они воспитывают маленьких детей. Материнский труд очень кропотливый, тяжелый, и без преувеличения можно сказать, что с ненормированным рабочим днем. Однако если у мамы есть потребность и желание к трудовой самореализации, то не нужно на законодательном уровне лишать ее этой возможности. Наоборот, сейчас для молодых мам предоставляется все больше возможностей для развития своей карьеры, будучи даже в декрете», - считает Инна Святенко.

Как ранее сообщали СМИ, по словам уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой, способствовать защите семьи в России может закрепление в законодательстве запрета для работодателей на привлечение женщин с маленькими детьми до 1,5 года к сверхурочной работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни и отправлению в командировки.