Педагогам из Армавира рассказали о психологических особенностях подростков с ограниченными возможностями здоровья

В Армавире в рамках программы «Вместе можем всё!» состоялась первая лекция на тему «Психологические особенности подростков с ограниченными возможностями здоровья» с педагогами, осуществляющими обучение воспитанников школы-интерната № 1 «Казачья» г. Армавира.

Педагогам из Армавира рассказали о психологических особенностях подростков с ограниченными возможностями здоровья
© Муниципальный вестник Армавира

В рамках первой лекции психолог проекта, доктор психологических наук, профессор Ирина Ткаченко дала подробную психолого-педагогическую характеристику детей с ОВЗ, раскрыла типологию отклоняющегося развития, причины появления таких детей, типичные затруднения (общие проблемы) у детей с ОВЗ, общие методы и формы работы с детьми с ограниченными возможностями. Лектор подробно остановилась на описании социальной среды как детерминанты личностных нарушений у подростков.

Поскольку педагоги школы-интерната сталкиваются с трудностями в понимании психологических особенностей детей с нарушениями в развитии и поведении, лекция помогла педагогам разобраться в особенностях детей с разными нарушениями развития, способствовала повышению уровня психологической компетентности педагогов школы-интерната, работающих с воспитанниками с ЗПР, проявляющими негативное отношение к окружающим. 

Педагоги получили представление о психологических особенностях детей подросткового возраста с задержкой психического развития; о факторах, оказывающих влияние на формирование личности подростка с ЗПР. У слушателей были сформированы представления о разных типах неблагополучных семей и технологиях работы с ними. Педагоги отметили, что прослушанная лекция была для них актуальна и своевременна, так как в последние годы увеличивается контингент подростков с ЗПР, воспитывающихся в неблагополучных семьях.

В ходе проведения лекции приняли участие руководитель проекта Галина Дубогрызова и куратор проекта Наталья Субботина.

Программа «Вместе можем всё!» реализуется Краснодарской краевой общественной организацией социокультурного и интеллектуально-творческого развития детей и молодёжи «Грани таланта» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.