У детской больницы святого Владимира появится многопрофильный комплекс

На территории детской городской клинической больницы святого Владимира появится многопрофильный медицинский комплекс. Концепция здания уже согласована. Об этом рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

У детской больницы святого Владимира появится многопрофильный комплекс
© Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве
«Здание комплекса будет сложной конфигурации, с организацией внутренних дворов, просторным холлом со стеклянной крышей, где будут размещены зоны ожидания, детские игровые зоны, стойки регистрации и кафетерии. В подвале разместят центральное стерилизационное отделение, больничную аптеку, прачечную, служебно-бытовые помещения. Также создадут отделения эндоскопических исследований, реанимационное и интенсивной терапии, операционный блок», — отметил заммэра.

В медицинском комплексе также будут лаборатории, административные помещения, конференц-зал и комнаты персонала. Кроме того, оборудуют пищеблок таблетированного питания.

По словам председателя Москомэкспертизы Валерия Леонова, в здании оборудуют одноместные и двухместные палаты с возможностью пребывания родителей. В каждом отделении, в том числе в реанимационном, будут комнаты отдыха.

«Проектные решения нового больничного комплекса разработаны с использованием технологий BIM-моделирования (информационного моделирования зданий). Внутреннюю отделку реализуют в соответствии с заданием на проектирование, медико-технологическим заданием и функциональным назначением помещений. Современные лечебные и реабилитационные комплексы оснастят инновационным оборудованием», — добавил Валерий Леонов.

Территорию комплекса благоустроят и озеленят, здесь появятся прогулочные зоны и удобные проезды. Также установят ограждение, контрольно-пропускной пункт, организуют парковки для родителей пациентов, посетителей и медиков.

За счет средств Адресной инвестиционной программы в 2021–2023 годах в столице построят 64 объекта здравоохранения. Многопрофильный комплекс для детской больницы святого Владимира станет одним из ключевых.