«Всю жизнь отдал спасению детских жизней» — в Омске после тяжелой болезни умер анестезиолог-реаниматолог

Региональный минздрав сообщил о смерти врача анестезиолога – реаниматолога Клинического онкологического диспансера Игоря Леонтьевича Ковалерчика. Уточняется, что он тяжело и долго болел.

«Всю жизнь отдал спасению детских жизней» — в Омске после тяжелой болезни умер анестезиолог-реаниматолог
© Новый Омск

Игорь Ковалерчик был врачом высшей категории, с 1995 года он работал в одном из самых сложных областей онкологии – детской. Вместе с коллегами он стоял у истоков формирования онкологической помощи маленьким пациентам, организовывал лечение детей от осложнений после высокодозной химиотерапии.

«Таких людей, как Игорь Леонтьевич — единицы, он всю жизнь отдал спасению детских жизней. — рассказывает коллега Игоря Ковалерчика, врач- онколог Ринат Галиуллин . — Чуткий, внимательный к каждому ребенку, он умел найти подход даже к самым капризным и беспокойным пациентам, знал, какие слова нужно сказать родителям, чтобы они поверили в успех лечения».

«Горе сейчас в сердце каждого, кто его знал, — говорит главный врач Клинического онкологического диспансера Дмитрий Маркелов. — Он неустанно заботился обо всех, с кем ему доводилось работать, давал ценные советы, и к его житейской мудрости мы без сомнений прислушивались. Очень тяжело терять такого светлого и доброго, замечательного человека. В нашей памяти о нем останутся только самые светлые воспоминания». Министерство здравоохранения Омской области.

Новый Омск выражает соболезнования родным и близким Игоря Леонтьевича.