В Тюменской области полицейские спасли питомца детского сада от замерзания

Необыкновенно яркого оперения птица казалась абсолютно замерзшей, ведь в то утро на улице было никак не меньше 25 градусов мороза.

В Тюменской области полицейские спасли питомца детского сада от замерзания
© Кривое Зеркало

Но, подняв птицу на руки, полицейские убедились, что она жива. Полицейские отвезли ее в дежурную часть, где отогрели и накормили.

Вскоре выяснилось, что найденышем является золотой фазан - экзотическая птица рода воротничковых фазанов и один из самых ярких представителей семейства фазановых, родом из западного Китая. Это определили на ишимской станции юных натуралистов, куда переправили птицу. Надо сказать, что в естественной среде золотой фазан обитает только на юге Забайкальской области до Амура, в Восточной Монголии и в Южном Китае и еще в Великобритании, где завезенные птицы сумели создать популяцию. В неволе же золотой фазан чувствует себя комфортно и весьма распространен повсеместно

Полицейские установили, что найденный золотой фазан содержалась в живом уголке местного детского сада в специально оборудованном на улице просторном утепленном фазанарии. Во время кормления птица выбежала из клетки и перелетела через забор. Сотрудники учреждения искали питомца в течение недели и уже не чаяли ее когда-нибудь увидеть. Каким образом беглец сумел продержаться столько времени в условиях низкой температуры без специального корма - остается загадкой.

В настоящее время фазан возвращен в детский сад, руководитель которого поблагодарила полицейских за неравнодушие и оказанную помощь, а дети ежедневно проверяют, как чувствует себя питомец-«путешественник».

Тимур Танин

Фото: twitter.com