Технологию компьютерного зрения начали тестировать в столичной больнице имени Боткина

Применение компьютерного зрения для анализа эндоскопических исследований начали тестировать в столичной больнице имени Боткина. Об этом рассказала депутат Мосгордумы, главный врач городской клинической больницы имени Виноградова Ольга Шарапова.

Технологию компьютерного зрения начали тестировать в столичной больнице имени Боткина
© Вечерняя Москва

По ее словам, эта технология сможет улучшить доступность и качество эндоскопической диагностики, а также сократить время на выполнение исследования.

Врач пояснила, что напряженный режим работы, в котором существуют медработники, требует новых решений. При этом невозможно полностью заменить осмотр врача и профессиональную диагностику.

— Однако искусственный интеллект может помочь врачу сориентироваться и обратить внимание на патологию, уточнить, где именно искать проблему. Я считаю, такие технологии особенно важны для молодых врачей, у которых не всегда есть возможность своевременно проконсультироваться со старшими коллегами, — сказала Ольга Шарапова.

Она отметила, что тестирование проводят на базе эндоскопического отделения городской клинической больницы имени Боткина, которое является одним из самых мощных подразделений для оказания подобной помощи в России, сообщает агентство городских новостей «Москва».

Читайте также: Роспотребнадзор: Ситуация по гриппу и ОРВИ в столице спокойная