Школьное питание будущего будет персонализированным. ЭКСКЛЮЗИВ

Школьное питание будущего будет персонализированным. Об этом телеканалу «МИР 24» рассказала начальник отдела НИИ детского питания – филиала ФГБУН «ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи» Елена Симоненко. По ее словам, в институте прислушиваются к просьбам представителей образовательных учреждений по разработке альтернативного меню для детей, страдающих различными заболеваниями, в том числе аллергией.

Школьное питание будущего будет персонализированным. ЭКСКЛЮЗИВ
© Мир24

«НИИ детского питания проводил оценку состояния питания обучающихся с регионами РФ, и мы видим динамику, статистику, что с каждым годом увеличивается количество детей, страдающих от различных заболеваний. Персонализированное питание – это будущее, это ключ к решению данных проблем», – сказала она.

Елена Симоненко считает, что нужно учитывать и нюансы в реализации этой программы на местах. Для приготовления таких блюд в штате образовательных учреждений должны быть определенные специалисты.

«К сожалению, сегодня с этим тоже очень большая проблема, мы об этом уже говорили, что нужно подходить к вопросу системно. Помимо работы с производителями, нормативного, научного обеспечения, конечно, очень важен кадровый вопрос на местах. Сегодня компетенция зачастую оставляет желать лучшего», – добавила она.

По словам эксперта, необходимо также проводить оценку пищевых потребностей детей и их вкусовых предпочтений, потому что сейчас, по статистике, половина пищи выбрасывается, поскольку дети ее не едят.