Более 960 тыс. онлайн-заявок для зачисления в кружки и секции подали на mos.ru в 2020-2021 учебном году

На портале mos.ru можно записать ребенка в кружок или секцию, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Более 960 тыс. онлайн-заявок для зачисления в кружки и секции подали школьники и их родители на mos.ru в этом учебном году. Самыми популярными стали занятия по лингвистике, математике, углубленному изучению русского языка и литературы», - говорится в сообщении.

Кроме того, пользователи часто записывали детей в кружки биологии, компьютерных технологий и программирования, дошкольного образования, хореографии, а еще театрального, музыкального и изобразительного искусства. В число наиболее востребованных входят и спортивные секции, среди них занятия футболом, баскетболом, плаванием и волейболом.

«Сейчас открыт набор учеников в более 37 тысяч кружков и секций. Портал mos.ru предоставляет возможность подобрать подходящий кружок по интересующему ребенка направлению и близкому расположению к дому. Подать заявку на обучение можно онлайн, для этого не требуется личный визит в образовательную организацию», - приводятся в материале слова замруководителя столичного департамента информационных технологий Дмитрия Иванова.

Всего с момента появления услуги «Запись в кружки, спортивные секции, дома творчества» в 2012 году жители Москвы воспользовались ею более 7,2 млн раз. На mos.ru открыта запись на занятия организаций, подведомственных городским департаменту образования и науки, департаменту культуры и департаменту спорта. Всего доступно свыше 130 тыс. кружков и секций, большая часть из них рассчитана на детей в возрасте от пяти до 18 лет.

Услуга «Запись в кружки, спортивные секции, дома творчества» расположена в каталоге услуг раздела «Образование». Родителю или школьнику нужно кликнуть название услуги, уточнить этап обучения (начинающий или продолжающий), а в строке поиска ввести ключевые слова для названия кружка. Для удобства пользователей кружки и секции систематизировали и разделили на 35 тематических блоков: «Музыка», «Туризм и краеведение», «Физическая культура и спорт» и другие.

Также доступен расширенный поиск, с его помощью можно найти нужную секцию или кружок по определенным параметрам. Необходимо указать пол и возраст ребенка, район, станцию метро или конкретное учреждение, а также вид деятельности (например, «Психология», «Наука и техника», «Музыка») и профиль. Кроме того, пользователям доступен выбор направления программы дополнительного образования (секции, кружки, студии, спортивная подготовка или детские школы искусств). Можно указать желаемое время занятий - утреннее, дневное или вечернее.

После настройки параметров на странице отобразится список подходящих программ. Останется выбрать кружок или секцию, дату начала занятий из доступных, ввести нужные данные и нажать на кнопку «Отправить».

Если ребенку меньше 14 лет, заявку оставляют родители или законные представители. Для этого требуется ввести свои фамилию, имя и отчество и контактные данные (мобильный телефон, адрес электронной почты), а также фамилию, имя и отчество ребенка и данные его свидетельства о рождении.