Немецкая полиция забрала троих детей у семьи из Новосибирска

В Германии набирает обороты скандал вокруг семьи иммигрантов из России.

Немецкая полиция забрала троих детей у семьи из Новосибирска
© НДН.Инфо

Семья бывшей жительницы Новосибирска, которая несколько лет назад назад перебралась на ПМЖ в ФРГ, стала жертвой доносов соседей, обвинивших мужа и жену в плохом отношении к троим собственным детям, сообщают «Ведомости Законодательного собрания Новосибирской области». 

После жалоб соседей на неблагополучную обстановку в семье, Зайберты стали объектом внимания со стороны социальных служб Берлина. Соседи сообщали властям, что муж пьет и бьет жену. Психологи, общавшиеся с Юлией Зайберт, убедили её выгнать мужа из дома. После этого семья репатриантов решила вернуться в Россию и начала собирать необходимые для этого документы. Но приготовления к отъезду прервала немецкая полиция, которая забрала детей, ссылаясь на решение суда.

«Я не знаю, что мне сейчас делать. Мы даже не в курсе куда их поместили. Нас тоже грозят арестовать за сопротивление полиции. Против нас возбудили уголовные дела, что якобы мы били кулаками, ногами полицейских и сотрудников опеки, кричали на них и плевались. Также возбудили дело за дачу интервью российским СМИ», - говорит Юлия.

В настоящее время в ситуацию вмешался Европейский центр информации и прав человека, специалисты которого пытаются помочь российской вернуть детей и затем покинуть Германию. Скандалом уже заинтересовался российский МИД.