Коронавирус оказался сильнее: почему люди перестали болеть гриппом

Уходящей зимой россияне практически не болели гриппом - все благодаря пандемии, считают медики в Центральном НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. Об этом сообщает Life.

Коронавирус оказался сильнее: почему люди перестали болеть гриппом
© Экспресс газета

Кривая диагностики гриппа в сезоне 2020/2021 максимально упала - это, по мнению врачей, случилось благодаря введенным из-за пандемии правилам о соблюдении режима самоизоляции, социальной дистанции, а также ношению масок и перчаток.

Вместе с тем ОРВИ россияне (особенно дети) болели гораздо чаще. Педиатр, инфекционист и вакцинолог Евгений Тимаков считает, что простудные заболевания стали активнее атаковать детей из-за снижения иммунитета на фоне коронавирусных ограничений.

"Летом дети не получили достаточного иммунитета, не было поездок на солнышко, на море, не было полноценного движения из-за изоляции, и дистанционное обучение всё-таки сыграло злую шутку: чаще отмечается гиподинамия и снижение иммунитета у детей", - поясняет педиатр.

Тимаков добавил, что теперь детскому организму, который не смог натренировать иммунитет как обычно, приходится восстанавливать свои защитные функции - за полгода вынужденного пребывания дома он просто "забыл, что такое инфекции".

Странное отсутствие "традиционной" сезонной болезни можно объяснить еще и закрытием границ между странами, считает инфекционист Тимаков. По его словам, вирус гриппа обычно привозят с другого полушария, из более жарких стран, в которые сейчас доступа просто нет, а значит, и завезти вирус в Россию невозможно.

Однако, доктора призывают не расслабляться раньше времени - сезонная эпидемия может еще состояться. К примеру, в середине весны - вплоть до этого времени температурные условия будут комфортны для того, чтобы вирус размножался и передавался. Вспышку гриппа нельзя пропустить, даже если пациенты не обращаются к врачам во время пандемии, опасаясь подхватить еще и коронавирус.

"Грипп очень быстро разносится, заболевает большое количество людей, он идёт как взрывная волна. И если даже сравнить его с коронавирусом, то он дольше висит в воздухе, он висит в лифтах, он висит в помещениях, он более контактный. Один чихнул — и десять вокруг заразились", - подчеркнул Тимаков.

Практикующий врач-пульмонолог Дорожной клинической больницы имени Н.А. Семашко Вячеслав Овечкин отметил, что россияне стали внимательнее относиться к своему здоровью. К примеру, из-за боязни COVID-19 при первых признаках простудного заболевания люди стали вызывать врача на дом и сдавать анализы, что позволяет вылечиться гораздо быстрее.

Кроме того, к ожидаемой вспышке гриппа прошлой осенью готовились основательно - 60% россиян сделали прививки. Врачи это решение одобряют - прививка помогает не заразиться одновременно двумя заболеваниями, бьющими в одно и то же место, "сосудистое русло".

Овечкин подчеркнул, что привиться от коронавируса также необходимо, поскольку противоковидный иммунитет поможет организму легче справляться и с гриппом. Наоборот это, к сожалению, не работает - вакцина от гриппа не защищает от COVID-19. По словам врача, у коронавируса просто нет тех составных элементов, на которые направлена прививка от гриппа.