В Оренбурге на ул. Рыбаковской откроют дневной педиатрический стационар

В Областной детской больнице с визитом побывала министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова. Она посетила ЦДХ и стационар на ул. Рыбаковской.

В Центре детской хирургии глава регионального Минздрава провела обход, побеседовала с коллективом, с юными пациентами и их родителями.

Напомним, около месяца назад в ЦДХ перевели отделение челюстно-лицевой хирургии Областной детской больницы.

«Переезд в Центр детской хирургии – это верное решение. Сейчас с хирургами ЦДХ мы нарабатываем опыт совместной работы – оказание комплексной хирургической помощи детям с сочетанными травмами. Это очень важно, так как в скором будущем в стенах нового здания больницы объединится весь коллектив Областной детской больницы», - прокомментировал заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии Алексей Блинов.

Затем Татьяна Савинова побывала в стационаре Областной детской клинической больницы на ул. Цвиллинга. Там расположены соматические отделения больницы.

«Сейчас мы активно занимаемся строительством нового здания Областной детской больницы. Сегодня была рабочая встреча, где обсудили внутренний и внешний дизайн больницы. Для меня важно было оценить и кадровый состав лечебного учреждения, и объем госпитализации детского населения в период пандемии. Могу сказать с полной уверенностью, что больница вышла на штатный режим работы», - сказала глава оренбургского Минздрава.

Савинова отметила, что в 2020 году ЦДХ собрали всю детскую хирургическую службу. Она подчеркнула, что это сделано исключительно в интересах пациентов. Когда поступают дети с несколькими патологиями, особенно травматологические пациенты, очень важно, чтобы весь хирургический состав был на одной базе.

Министр подчеркнула, что ей важно было понять, комфортно ли чувствуют себя на новом месте врачи.

А в здании на Цвиллинга/Рыбаковской сделали ремонт и создали хорошие условия для пациентов. После перевода хирургических отделений, появилась возможность открыть большой педиатрический стационар для оренбургских детей. Это будет удобно, так как больница расположена в центре города и располагает необходимой материально-технической базой.