В Калининградской области уменьшилось количество преступлений, совершённых группой подростков

В Калининградской области количество подростковых преступлений уменьшилось на 20,7% (с 372 до 295), групповых — на 22,9% (со 109 до 84). Об этом сообщила секретарь КДН Алла Демидова на заседании под руководством зампредседателя правительства региона Ильи Баринова в среду, 17 февраля.

Количество подростковых правонарушений сократилось на 8,3% (с 884 до 811), общественно опасных деяний — на 38,5% (с 78 до 48). Тенденцию Алла Демидова объяснила совместной работой органов и учреждений, входящих в областную систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. О работе с подростками рассказал и вице-премьер.

Благодаря совместным усилиям детская преступность в регионе заметно снизилась. В муниципальных образованиях ежегодно разрабатываются новые подходы для вовлечения подростков и молодёжи во всевозможные интересные активности, чтобы у ребят не было даже идеи совершать проступки. Вместе с тем органы системы профилактики проводят исследование причин преступлений, что позволяет точечно находить пути помощи ребёнку", — отметил вице-премьер.