"Приказали писать чистосердечное": сибиряк оказался в тюрьме после "выдуманного" обвинения в домогательствах от ребенка с ДЦП

В Татарске Новосибирской области родственники борются за свободу молодого человека, попавшего за решетку после обвинений 12-летней девочки в домогательствах. По словам близких осужденного, ребенок имеет ДЦП, а также пережил трудное детство, что могло подвигнуть его наврать правоохранителям.

"Приказали писать чистосердечное": сибиряк оказался в тюрьме после "выдуманного" обвинения в домогательствах от ребенка с ДЦП
© Vse42.ru

Как сообщили родственники, 12-летняя девочка с отклонением якобы выдумала историю о домогательстве со стороны сводного брата, потому что помимо диагноза имела детские травмы. Например, по словам близких, изнасилование в пятилетнем возрасте родным отцом, который отбывает срок, и смерть матери. В связи с лишением обоих родителей, ребенка и ее сестру передали родственникам, которые теперь вынуждены бороться за свободу молодого человека.

Осужденного сибиряки охарактеризовали как любящего детей человека, который исправно заботился о переданных девочках: он помогал своей маме, которой было тяжело следить за детьми одной.

– Свекровь часто отвозила детей к их родной прабабушке. Одна из таких поездок стала роковой. 7 января 2020 года Альбина рассказала прабабушке о домогательствах. Та, спустя три дня, позвонила в органы опеки и обо всем рассказала им, – рассказывают родственники, передает информацию Lifedd.ru.

Как пересказали сибиряки, девочка заявила, что сводный брат подошел к ней во время сна, начал делать массаж, а затем накрыл голову полотенцем и попросил подержать в руках его половой орган. Однако во время дачи показаний ребенок видоизменял историю, путался в деталях и не мог назвать дату и время произошедшего: один факт противоречил другому. Но это не спасло молодого человека.

В итоге жителя Татарска после задержания и ареста приговорили 12 годам и 3 месяцам лишения свободы. Родственники утверждают, что история ребенка – выдумка, а приговор построен лишь на ее лжи. При этом они связывают "фантазии" девочки с ее желанием быть похожей на Диану Шурыгину.

– Он рассказал, что в день задержания полицейские ему приказали писать чистосердечное признание, иначе его бы посадили в ИВС, где над ним обещали провести насильственные действия, – уточнил брат осужденного.

Адвокаты заявили, что сейчас готовят кассационную жалобу. На руках они имеют, по их словам, трудно опровержимые материалы, которые помогут жителю Татарска выйти на свободу.