В Кировскую горбольницу №9 приобретены сразу три новых аппарата ЭКГ

Медоборудование используется в диагностике как у пациентов стационара, так и поликлиники учреждения.

В Кировскую горбольницу №9 приобретены сразу три новых аппарата ЭКГ
© Первоисточник

Главный врач Кировской городской больницы №9 Сергей Зонов рассказал, за аппараты ЭКГ приобретены за счет средств медицинского учреждения.

Новые электрокардиографы отслеживают данные сердечной деятельности одновременно по 12 каналам ЭКГ и поэтому позволяют осуществлять более точную диагностику, чем 3 или 6-канальные приборы. Они обладают автоматическим анализом, самостоятельно считывают интервалы и проводят предварительные заключения, – рассказал главный врач.

В министерстве здравоохранения напомнили, что электрокардиография – скрининговый метод исследования, позволяющий на начальных этапах заподозрить у пациента проблемы в работе сердца. Он незаменим в кардиологии, терапии, диагностике заболеваний сердца и сосудов, оказании неотложной медицинской помощи.

Одной из первых новое оборудование оценила врач функциональной диагностики поликлиники №1 Кировской городской больницы №9 Татьяна Речембей.

Прибор удобен в работе, имеется специальная система хранения данных, возможно управление с помощью компьютера и печать ЭКГ на обычном принтере. Он работает как от сети, так и аккумулятора, – рассказала специалист. – Еще один положительный момент – он переносной. Я очень довольна. Получаются четкие и компактные изображения.

Заместитель главного врача Кировской городской больницы №9 Наталья Шулятьева добавила, что один аппарат установлен в поликлинике, а два других – в стационаре.

Медицинские работники стационара, где сейчас оказывается медицинская помощь пациентам с неясными пневмониями, уже на уровне приемного отделения при помощи ЭКГ могут диагностировать у пациента сосудистые осложнения, – рассказала Наталья Шулятьева.

Как отмечает первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, не смотря на непростую эпидемиологическую ситуацию, министерством здравоохранения региона по-прежнему особое внимание уделяется вопросам раннего выявления болезней

Именно в этих целях закупается современное оборудование, осуществляются разного рода скрининговые исследования. Эта работа будет продолжена, - добавил первый зампред.