В Госдуме предложили использовать в регионах практику Подмосковья для помощи семьям при разводе

В Госдуме предлагают регионам в рамках проекта «НЕделим» использовать практику Подмосковья для помощи семьям при разводе. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, координатор федерального проекта «Крепкая семья» Ольга Окунева («Единая Россия»).

«Хочу сказать, что молодцы те, кто в Подмосковье занимаются этим и помогают сохранить семью. Я как координатор проекта «Крепкая семья» только этому рада, потому что наверняка они перед собой ставят задачу не в первую очередь комфортного развода в интересах ребенка, но и в том числе задачу возможно оказать помощь, поддержать семью и ее сохранить. Помочь найти общий язык, что очень важно между родителями, которые расстаются в интересах ребенка. Практика интересная, она могла бы быть таким хорошим дополнением региональных инициатив», - заявила депутат Госдумы, отвечая на вопрос о реализации проекта и в других регионах.

Ольга Окунева отметила, что в регионах применяются различные практики как примирения, так и оказания психологической помощи семьям.

«Безусловно, чем больше будет возможностей у семьи получить квалифицированную помощь, поддержку с тем, чтобы был найден общий язык между взрослыми в интересах ребенка, тем будет лучше. Хорошая практика и спасибо тем, кто ее инициировал. Важно, чтобы они к этой работе привлекали грамотных специалистов, экспертов», - добавила парламентарий.

Как ранее сообщало Агентство «Москва», в Московской области создан проект «НЕделим», в рамках которого семьям с детьми будет оказываться психологическая помощь при разводе. По словам уполномоченного по правам ребенка в регионе Ксении Мишоновой в рамках проекта родителям, находящимся в процессе развода, будет предложено пройти процедуру медиации.