В Волгограде детям с ДЦП помогает встать на ноги робот

В областной детской больнице с успехом применяется роботизированные средства реабилитации. Более сотни маленьких пациентов с диагнозом ДЦП значительно улучшили свое состояние после лечения с помощью высоких технологий.

В Волгограде детям с ДЦП помогает встать на ноги робот
© Волгоградская правда

Сейчас в медучреждении начали широкое применение нового роботизированного аппарата Walkbot – он не просто моделирует шаги и движения ребенка, его «мозг» сразу считывает его состояние и задает нагрузки. Аппарат не просто учит ходить, а в игровой форме погружает в обычную среду: перед глазами ребенка экран, где он видит свое движение.

– В десять месяцев моей дочери поставили диагноз ДЦП, – говорит мама 10-летней Ани Оксана Королева. – Когда узнали о новом аппарате Walkbot, сразу приехали в Волгоград, сами мы живем в Калаче-на-Дону. В больнице находимся уже 18 дней, положительная динамика проявляется каждый день. Аня стала опираться на левую ногу, а потом и на правую.

Как рассказал врач реабилитационного отделения областной детской больницы Денис Петров, робот Walkbot – это система, которая обучает ребенка навыку правильной ходьбы, физиологической походке, когда включаются в работу тазобедренная, голенная и голеностопная части ног.

– Первый результат от работы на аппарате приводит в восторг ребенка – он впервые ощущает у себя ноги и понимает, что они могут ходить, – поясняет доктор Петров. – Это не просто лечение, это игра-миссия. Так ее и называют доктора, потому что каждый сеанс с роботом заканчивается достижением цели – ребенок, благодаря управлению своими ногами, приходит всякий раз в заданную точку и видит в реальности свои результаты.

Отметим, в общей сложности отделение реабилитации областной детской больницы рассчитано на 60 коек круглосуточного пребывания и 40 коек дневного.