«Глазами детства»: сорок историй из детской жизни

В областной научной библиотеке продолжает работу фотовыставка Юрия Макарова.

«Глазами детства»: сорок историй из детской жизни
© Новая Сибирь

В НАЧАЛЕ февраля состоялось открытие выставки фотографий Юрия Макарова «Глазами детства», планируемое еще с весны прошлого года. Фотовыставка организована арт-платформой НГОНБ «Дом да Винчи» в Галерее «Формуляр» областной научной библиотеки.

«Глазами детства» — это 40 фотографий, на которых запечатлены дети, причем дети очень разные: счастливые, задумчивые, озорные, любопытные, во время молитвы. И это далеко не весь спектр неподдельных эмоций, который можно разглядеть на фотографиях. Каждый может найти в них что-то свое, что-то близкое для себя, возможно, даже узнать самого себя. Каждая фотография хранит в себе свою историю, имевшую место в православном храме, в Могочинском монастыре, в деревне или же просто на случайной прогулке. Поэтому посетители фотовыставки имеют возможность погрузиться в этот немного иной мир Юрия Макарова.

— Я смотрю на свои фотографии и узнаю в них себя, — признавался сам Юрий. — Очень знакомые эмоции, чувства, переживания… И не могу найти себя в них… Все потерялось куда-то, изменилось до неузнаваемости. Украл кто-то. Сам у себя украл. Так хочется все вернуть. Стать опять прежним. Тем, еще неиспорченным, наивным, светлым… Но нет. Не вернуть время. Вот и снимаю, ищу себя…

Во время открытия выставки дочь Юрия, Анна Макарова, выразила благодарность всем, кто принимал участие в ее организации, а также рассказала о самом герое: «Фотографом он был не по профессии, всю взрослую жизнь он посвятил строительному бизнесу. Фотография для него была как хобби, увлечение, но очень важное для него…» Анна объяснила, что отец был очень религиозным человеком, а также всегда любил детей и находил с ними общий язык, что и получило воплощение в творчестве: «Он фотографировал то, что близко ему, близко его душе. Фотографировал то, что было для него важно».

Юрий Матюшин, фотограф и член Союза фотохудожников России, также оказавший огромную помощь открытию выставки, рассказал гостям, что автор выставки оказал большое на него влияние в творческом плане, что одна встреча, одно знакомство — и многое поменялось в его жизни.

Дмитрий Полушин, протоиерей, настоятель храма Евфросинии Полоцкой, который многие годы был близко знаком с Юрием Макаровым, поведал о жизни автора, о светлых и темных ее периодах, о том, как Юрий углубился в православие, что еще лучше раскрыло героя как личность и помогло уже с новым оттенком взглянуть на его работы.

Евгений Иванов, председатель Союза фотохудожников России, предложил идею создания альбома с ценным наследием фотографий Юрия. Но, по словам самого Евгения, он хотел бы выступить не как председатель, а как близкий друг Юрия Макарова.

Среди выступающих были и другие друзья детства, углубившиеся в светлые, счастливые воспоминания о Юрии, о его светлых чертах характера, о том, что еще совсем подростком он взял фотоаппарат в руки.

«Глазами детства» — это не только короткие истории из жизни детей, это история и самого автора, талантливого и просто хорошего человека.

Анна МАКАРОВА, специально для «Новой Сибири»

Фото Юрия МАТЮШИНА

Сообщение «Глазами детства»: сорок историй из детской жизни появились сначала на Новая Сибирь.