Одиннадцать привилегий королевы Елизаветы II и её семьи, о которых мало кто знает

Дни, когда британские монархи могли уйти практически от всего, прошли (к счастью), но королевская семья всё ещё не совсем такая, как мы с вами. Во-первых, скромные простолюдины подчиняются всем законам страны, в которой они живут, а в некоторых случаях и в странах, которые они посещают. Хотя члены королевской семьи по-прежнему должны соблюдать большинство законов, которыми руководствуемся все мы, есть несколько законодательных актов, которые к ним просто не применяются, по причине их высокого положения.

Одиннадцать привилегий королевы Елизаветы II и её семьи, о которых мало кто знает
© Mainstyle

Однако быть выше закона не так весело, как вы думаете, и порой их обязанности с лихвой компенсируют «исключения», связанные с королевским статусом. Многие из этих исключений применяются только к правящему монарху, но не распространяются на её мужа или её семью, и они больше связаны с защитой короны, чем с предоставлением королевским особам особых льгот. Некоторые законы, от соблюдения которых королевская семья освобождена, вносят существенные ограничения в их повседневную жизнь. Что же может сойти с рук королевской семье, и каким правилам они обязаны следовать беспрекословно?

Транспортные средства, в которых они едут, могут по закону нарушить ограничение скорости

Быть членом королевской семьи не означает, что вы можете ездить так быстро, как хотите, но это означает, что иногда вы можете заставить своего водителя нарушить ограничение скорости. Представитель Министерства транспорта объяснил изданию The Sun, что, согласно законодательству Великобритании, «ограничения скорости не применяются к любым транспортным средствам, используемым в полиции, пожарно-спасательных службах, скорой помощи или Агентстве по борьбе с организованной преступностью (SOCA), если соблюдается скорость ограничение может помешать использованию транспортного средства для той цели, для которой он используется в этом случае».

Поскольку королевская семья (а также премьер-министр) управляется полицией при ведении официальных королевских дел, у них есть некоторая свобода действий, чтобы нарушить ограничение скорости в соответствии с этим законом. Однако пропуск не распространяется на них, когда они самостоятельно управляют транспортными средствами. Так, например, в 2001 году принцесса Анна была оштрафована на 400 фунтов за движение со скоростью 93 мили в час в зоне со скоростью 70 миль в час.

Королева — единственный человек в мире, которому для путешествий не нужен паспорт

Все мы знаем не понаслышке, что получение паспорта может быть проблемой. Вам нужно не только заполнить кучу документов и заплатить взнос, но вы также должны молиться, чтобы ваша фотография была правильной. К сожалению, если вы надеетесь поехать в другую страну, без этого важного документа на руках у вас это явно не получится. Если только вы не королева Англии. Королева Елизавета II - единственный человек в мире, который может путешествовать по миру буквально куда захочет, не имея при себе доказательства гражданства.

Согласно королевскому веб-сайту, каждый паспорт Великобритании содержит следующий текст: «Государственный секретарь Её Британского Величества просит и требует от имени Её Величества всех, кого он может касаться, позволить владельцу сего документа свободно путешествовать без ограниченней или препятствий и оказать любую необходимую помощь и защиту, если такая может потребоваться». Поскольку паспорт выдаётся на имя монарха, королеве нет необходимости носить его.

Королеве необязательно иметь водительские права

Скорее всего, у королевы никогда не спрашивают её удостоверение личности, поскольку она является одним из самых узнаваемых людей в мире. Это хорошо, поскольку в противном случае доказать её личность может быть непросто, поскольку у королевы нет паспорта и даже водительских прав. И не потому, что она не водит машину. Королеве комфортно за рулем с подросткового возраста, но, как монарху, не требуется сдавать экзамен по вождению или иметь права на вождение транспортного средства.

Эта привилегия распространяется только на монарха — остальная часть семьи должна сдать экзамен по вождению и иметь права, как и все остальные. Сама королева (вместе со своим мужем принцем Филиппом) помогала своим детям научиться водить машину при подготовке к экзаменам (которые они благополучно сдали). Однако это не то право вето, которым королева пользуется постоянно. В основном она ограничивает свои поездки в частные владения, по привычному маршруту под зорким надзором спецслужб Великобритании.

Им не нужно использовать фамилию

В отличие от большинства людей, носящих имя, отчество и фамилию, многим членам королевской семьи вообще не нужно использовать фамилию. До 1917 года у них даже не было фамилии, но король Георг V решил, что фамилия всё-таки будет, с целью избавления правящей династии от прежнего немецкого названия Саксен-Кобург-Готской в условиях Первой мировой войны, монарх решил даровать своим потомкам фамилию — Виндзор. Название «Виндзор» прямая отсылка к Виндзорскому замку — одной из главных резиденций британского монарха. Нынешняя фамилия потомков королевы Елизаветы II - Маунтбеттен-Виндзор (Маунтбеттен — это фамилия принца Филиппа), но им необязательно использовать её, если их титул - «Его Королевское Высочество принц» или «Её Королевское Высочество принцесса».

Члены королевской семьи так же могут выбрать что-то другое, кроме своей настоящей фамилии, например, территориальное обозначение своей семьи. Сыновья принца Уэльского, принц Уильям и принц Гарри поступили в армию под именами Уильям Уэльский и Гарри Уэльский. Хотя королевской семье не нужна фамилия, они восполняют её длинным списком имен. Например, полное имя принца Чарльза — Чарльз Филип Артур Джордж, а королевы — Елизавета Александра Мэри.

На них не распространяется действие Закона о свободе информации

Закон Великобритании о свободе информации (FOI) позволяет людям запрашивать доступ к записям организаций государственного сектора. Любой человек в мире, независимо от возраста или национальности, может запросить информацию в соответствии с законом. Организации, у которых общественность может запрашивать информацию, включают местные советы, школы, правительственные ведомства, полицию и государственные компании. Этот закон призван обеспечить некоторую прозрачность работы правительства, чтобы укрепить доверие между ними и людьми. Можно подумать, что как часть правительства королевская семья также подпадет под действие Закона о свободе информации, верно? Но это не совсем так.

Политики и государственные служащие должны предоставить информацию о том, что они делают в официальном качестве, если подан запрос о свободе информации, но монархия не обязана это делать. Их освобождение означает, что людям, которые хотят знать, что королевская семья делает с государственными фондами, не повезло. Это также мешает людям узнать, насколько королевская семья влияет на политику правительства и на сколько она богата.

Монарх получает опеку над всеми своими потомками

Когда у вас рождается ребенок, многие предполагают, что вы будете нести ответственность за ребёнка как минимум в течение следующих 18 лет. Однако, если вы король, закон действует немного иначе. Независимо от того, насколько хорошо вы выполняете свою работу по воспитанию детей, королева может забрать их у вас в любое время, поскольку правящий монарх автоматически получает опеку над несовершеннолетними внуками. «Это восходит к королю Георгу I [правившему в начале 1700-х годов], и закон никогда не менялся», - сказала News.com.au королевский эксперт Марлен Кениг. «Он сделал это, потому что у него были очень плохие отношения со своим сыном, будущим королем Георгом II, поэтому они приняли этот закон, который означал, что король был опекуном своих внуков».

Хотя маловероятно, что королева Елизавета II действительно попытается забрать ребенка у их родителей, принц Чарльз и принцесса Диана посоветовались с ней, прежде чем брать принца Уильяма и принца Гарри в поездки. «Технически им требовалось разрешение на поездку», - сказал Кениг. «За королевой остаётся последнее слово в подобных решениях о воспитании детей».

Против королевы нельзя возбуждать гражданское и уголовное дело

Теоретически королеве могло сойти с рук убийство. Хотя королевская семья на самом деле не стоит выше закона, на официальном королевском веб-сайте говорится, что «гражданское и уголовное дело не может быть возбуждено против Суверена как лица в соответствии с законодательством Великобритании». Это означает, что, хотя закон действительно применяется к королеве Елизавете II, если бы она нарушила его, никто ничего не мог бы с этим поделать.

Это привилегия, легко может оказаться опасной в плохих руках. Мало того, что монарх в этом положении мог злоупотреблять своей властью, но и потенциально вызвать восстание в стране своим плохим поведением. К счастью, королева понимает, что её сила связана с большой ответственностью. Королевский веб-сайт заверяет нас, что «Королева тщательно следит за тем, чтобы все её личные и государственные действия выполнялись в строгом соответствии с законом».

Корона освобождена от налогов

Ещё одно преимущество королевской власти в том, что вам не нужно платить налоги ... ну, вроде того. Корона по закону освобождена от уплаты подоходного налога, и многие члены королевской семьи имеют часть своего дохода, освобожденную от налогов, если деньги, которые они зарабатывают, связаны с их королевскими обязанностями. Принц Уэльский, например, не обязан платить налоги со своего дохода от герцогства Корнуолл, которое ежегодно приносит миллионы фунтов дохода. Герцогство было фактически создано в 14 веке, чтобы обеспечивать наследнику престола доход, поэтому оно освобождено от налогов. Однако принц Чарльз добровольно платит подоходный налог с герцогства. Королева, которая получает свой доход в основном от государства и частных владений, также добровольно платит налоги с 1992 года. Доходы, не связанные с Короной, такие как инвестиционная прибыль принца Уильяма и Гарри от имущества его покойной матери, полностью облагаются налогом.

Право голоса технически распространяется на Королеву, но её голосование неконституционно

Большинство граждан в возрасте 18 лет и старше, зарегистрированных для голосования, могут сделать это на выборах в Великобритании. Однако для членов королевской семьи голосование немного сложнее. Королева недолжная вмешиваться в политические вопросы страны и своих союзников, или каким иным образом комментировать выборы, не говоря уже о голосовании на них. «Хотя это и не запрещено законом, участие монарха на выборах считается неконституционным», - говорится на веб-сайте парламента Великобритании.

Королева — не единственная королевская особа, которая воздерживается от голосования. Представитель Букингемского дворца сообщил Newsweek, что «высокопоставленные члены» королевской семьи также не голосуют, хотя это происходит «по соглашению», а не по закону. Ожидается, что они, как и королева, останутся политически нейтральными. Хотя нет точной цифры, сколько членов королевской семьи не голосуют, пресс-секретарь сказал, что в список определенно входят принц Уильям и его жена Кейт Миддлтон.

Они не должны служить присяжным

В Великобритании отказ от исполнения обязанностей в должности присяжных влечёт за собой крупный штраф в размере 1000 фунтов стерлингов. Но не стоит расстраиваться, судебное право страны оставляет вам право избежать исполнения обязанностей присяжных, но это разрешение действует лишь единожды при определённых обстоятельствах. Присяжным не выплачивается компенсация за их время, хотя им могут быть возмещены некоторые расходы на питание или транспорт, а также расходы по уходу за детьми и потерянный заработок.

Легко понять, как исполнение обязанностей присяжных может создавать трудности для людей, особенно если им приходится брать отпуск и организовывать уход за детьми. Однако члены королевской семьи легко уходят от этой повинности и могут быть освобождены просто потому, что они королевские особи. Долгое время — это исключение распространялось на всех членов королевской семьи, включая слуг. Однако в 2003 году члены парламента убедили правительство отменить льготы для членов королевской семьи и большей части королевской семьи. Теперь единственными членами семьи, которые могут быть освобождены от обязанности присяжных, являются королева и её ближайшие родственники.

Они могут быть освобождены от необходимости покупать телевизионную лицензию

В Великобритании, если вы хотите смотреть телепередачи в прямом эфире или даже предварительно записанные программы по мере их выхода в эфир, вам придётся приобрести лицензию. Стоимость лицензии составляет 150,50 фунтов стерлингов в год на семью, и она оплачивается отдельно от платы за кабель. Просмотр телепередач без лицензии может привести к штрафу в размере до 1000 фунтов стерлингов и это, не включая дополнительные судебные издержки.

В 2013 году журналист Гордон Макинтош написал в British Broadcasting Corporation (которая выдаёт лицензии), «должны ли королевские дворцы также платить за телевизионную лицензию, наряду с обычными гражданами страны и, если они не заплатят пошлину, будут ли они вынуждены платить по особому тарифу?». BBC отказалась раскрыть подробности о том, должны ли дворцы иметь лицензию. Согласно BBC, эта информация носит личный характер и поэтому не требует раскрытия общественности в соответствии с Законом о свободе информации.

Макинтош обжаловал это решение, но суд вынес решение в пользу BBC. На данный момент вопрос о том, освобождается ли королевская семья от необходимости приобретения телевизионной лицензии, остаётся без ответа.

Источник фото: Gettyimages

Читайте самое интересное от Mainstyle на ЯНДЕКС.ДЗЕН