В Омске ретривера Элиту спасли из глубокого колодца с горячей водой

Накануне вечером, 19 февраля, на Московке произошел несчастный случай с питомцем омички Юлии Пивоваровой. Около 20 часов девушка вышла на прогулку со своим золотистым ретривером по кличке Элита. Питомица бегала на открытой площадке, недалеко от жилых домов по улице Вострецова, когда внезапно провалилась в яму.

В Омске ретривера Элиту спасли из глубокого колодца с горячей водой
© Новый Омск

Хозяйка собаки подбежала ближе и поняла, что ловушкой оказался открытый канализационный люк. Элита провалилась на глубину почти трех метров, и омичка поняла, что не сможет вызволить ее самостоятельно — пришлось вызывать спасателей. Через полторы минуты сотрудники МЧС уже прибыли на место происшествия, и еще 5 минут им потребовалось на вызволение попавшей в беду собаки.

«Я так переживала за свою Элю, за два года такие «приключения» у нас впервые. Всегда гуляем в этих краях, но колодец был заметен снегом, я не думала, что нас подстерегает такая опасность. Спасатели приехали так быстро, в один миг достали мою девочку. Огромное спасибо всей группе из семи человек, кто в тот вечер приехал к нам на выручку!» - рассказала Юлия Пивоварова.

О спасательной операции рассказал старший инструктор-пожарный (спасатель) СПСЧ Евгений Тесля: «Собака была на дне глубокого колодца, причем ей приходилось удерживаться на поверхности воды. Из колодца шел пар, и хозяйка ретривера переживала, что вода горячая. Внутри колодца был мусор и какие-то палки. Вниз по штурмовой лестнице спустился старший инструктор Александр Красиков. Стоя по колено в воде, он вытащил все ветки, обвязал собаку спасательной веревкой. Мы осторожно вытянули беднягу и передали хозяйке».

После вызволения Элиты из ловушки хозяйка укутала ее в теплое одеяло и отвезла домой. История закончилась хорошо — ретриверу даже не потребовалась помощь ветеринаров.