Депутат МГД Шарапова: Кардинальное обновление парка медицинской техники повышает качество работы врачей

Депутат Мосгордумы и главный врач городской клинической больницы имени Виноградова Ольга Шарапова считает, что кардинальное обновление парка медицинской техники повышает качество работы врачей. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва».  «В Москве продолжается реализация программы полного обновления оборудования для высокотехнологичной медицинской помощи. <...> В результате кардинального обновления парка медицинской техники качество работы наших врачей значительно возрастет, и мы сможем оказывать помощь москвичам еще более оперативно и эффективно. Кроме того, это важная инвестиция в будущее московской медицины - возможности нового оборудования позволяют студентам-медикам тщательно изучать сложные случаи и выбирать новые стратегии лечения пациентов», - заявила Шарапова.

Она отметила, что до 2023 года городские больницы и поликлиники получат 6 тыс. единиц новейшего оборудования, в том числе ангиографов, томографов, маммографов, аппаратов УЗИ.

«Также удастся укомплектовать новым оборудованием крупнейшие многопрофильные стационары Москвы, а также оснастить городские поликлиники по единому московскому стандарту. <...> Новая техника в больницах устанавливается по контрактам жизненного цикла, то есть производители не только поставят технику, но и будут своими силами обслуживать ее в течение 7-10 лет. Врачам нужно будет только вовремя сообщить о возможных проблемах в эксплуатации, после чего все неполадки будут устранены в кратчайшие сроки», - добавила парламентарий.  Депутат привела в пример подведомственную ей больницу и подтвердила, что новое оборудование позволит вывести работу на качественно иной уровень. «Благодаря программе приобретения медицинской техники мы в ГКБ имени Виноградова серьезно обновили парк оборудования. Мы получили 15 портативных УЗИ-аппаратов с возможностью сосудистого доступа при катетеризации артерий и центральных вен, которые помогут нашим реаниматологам. Также мы ждем девять передвижных аппаратов с набором датчиков, необходимых для работы урологов, кардиологов и хирургов. Два аппарата, недавно прибывших в нашу больницу, предназначены для трехмерной и четырехмерной визуализации сердца, а еще один аппарат поможет провести оценить эластичность и жесткость тканей органа. Также ожидается поступление 28 аппаратов для гинекологических исследований - они помогут проводить более точные обследования беременных женщин и выполнять иные манипуляции», - заключила Шарапова.