Депутат Госдумы разработал проект о новых пособиях для детей из малообеспеченных семей

Депутат Госдумы Иван Сухарев предложил ввести новые пособия для малообеспеченных семей, которые неспособны платить за дополнительные секции своих детей. В частности, это коснулось спорта, в связи с чем инициатор подал проект на рассмотрение в соответствующее ведомство.

Депутат Госдумы разработал проект о новых пособиях для детей из малообеспеченных семей
© Vse42.ru

Депутат обратился к главе Минспорта Олегу Матыцину. В письме он указал, что в России сейчас разрабатывают введение налоговых вычетов родителям за занятия их детей спортом, однако подчеркнул, что это не решит проблемы доступности секций для малообеспеченных семей.

Поскольку занятия в спортивных секциях стоят в районе трех-пяти тысяч рублей, для малообеспеченных семей эта сумма может оказаться непосильной. По словам Сухарева, в России следует ввести пособия в размере пяти тысяч рублей, чтобы родители смогли оплачивать спортсекции детям.

– Прошу вас рассмотреть возможность введения специальных пособий для несовершеннолетних граждан из малообеспеченных семей для оплаты услуг физкультурно-оздоровительных организаций, – написал в Минспорт Сухарев, передает RT.

Идею депутата оценила и его коллега Светлана Бессараб. По ее словам, эта идея может быть воплощена, однако в случаях, если родители не работают, нужно выяснять конкретную причину и решать вопрос о допвыплатах на секции индивидуально.

Lifedd.ru напоминает, что в детсадах России выступили с идеей внедрять методики фитнеса.