Вознаграждение приемным родителям возросло на 20 % с 1 января 2021 года

Внесение изменений в закон области "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства" одобрили сегодня депутаты Законодательного Собрания.

Вознаграждение приемным родителям возросло на 20 % с 1 января 2021 года
© Региональное Агентство Новостей

В соответствии с законом размеры вознаграждения приемным родителям увеличатся на 20% .

Так, в приемной семье, взявшей на воспитание не более 3 детей, выплата составит 5758 рублей за каждого приемного ребенка. Семьи, где воспитывается более трех приемных детей, получат 7678 рублей за четвертого и каждого следующего приемного ребенка.

Приемной семье, которая взяла на себя заботу о ребенке с ограниченными возможностями здоровья, полагается 9596 рублей за каждого такого ребенка.

"Вопрос об индексации был поднят еще в прошлом году, когда в приемную Партии "Единая Россия" обратились представители общественных организаций приемных родителей. Граждане попросили внести изменения в наше законодательство и увеличить вознаграждение, которое не индексировалось с 2008 года", - рассказала председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина.

Задача законопроекта – повышение качества жизни приемных семей, профилактика социального сиротства, социальная адаптация детей, оставшихся без попечения родителей.

"Для реализации закона потребуется дополнительное финансирование из областного бюджета. Это 53 млн. рублей. Закон вступает в силу с 1 января 2021 года. За прошедшие месяцы – январь и февраль - будет сделан перерасчет, и вознаграждение приемные родители получат в полном объеме", - рассказала председатель комитета по социальной политике Ольга Ширикова.

В Вологодской области насчитывается более 2 тысяч приемных семей. В них воспитывается около 2 600 детей, половина из которых имеют ограниченные возможности здоровья.

"Это чрезвычайно важный закон, потому что мы все понимаем – нигде ребенку не может быть лучше, чем в семье. Поэтому поддержать приемные семьи, очень важно. Хочу выразить огромную благодарность семьям, которые берут детей под опеку, дарят им свое тепло, чувство защищенности. Институт приемных семей в регионе развивается в позитивном ключе. Думаю, принятие законопроекта будет способствовать тому, что больше детей, оставшихся без попечения родителей, будут воспитываться в семье", - отметила заместитель председателя комитета по социальной политике Людмила Гусева.