Салат с инфекцией: в Красноярске отравились более 70 школьников

Массовое отравление детей. В Красноярске сразу в нескольких школах классы закрыли на карантин. В столовой детей накормили салатом, после которого больше 70 человек попали в больницу. Корреспондент «МИР 24» Антон Шестаков узнал, какую инфекцию нашли проверяющие на овощах и кто теперь за это ответит.

Салат с инфекцией: в Красноярске отравились более 70 школьников
© Мир24

Тошнота, боли в животе и высокая температура. Но даже при таких симптомах, утверждают родители, врачи поставили диагноз, не имеющий отношения к отравлению.

«Нам поставили крапивницу, но у меня есть знакомые родственники врачи, медики. Они мне сказали, что это не крапивица, но и не краснуха. Я прихожу сюда, говорю, это не крапивица. И мне говорят, что у вас инфекционное заболевание, инфекционная сыпь у вас», – сказала жительница Красноярска Кристина Шульцева.

С такими симптомами в инфекционную больницу Красноярска попали несколько десятков школьников. На карантин закрыли сразу несколько классов.

«В понедельник утром проснулась. Вот здесь на ручках сыпь, на локтях, на коленях, на ступнях. Тоже температура, болит живот, ничего не ела два дня», – отметила другая жительница Кристина Корнева.

Как выяснилось, виной всему иерсиниозная инфекция, которая попала в организм к детям вместе с немытыми овощами, уверяют врачи.

«К нам поступают дети с заболеванием иерсиниозная инфекция. Это ежегодная инфекция. Имеет сезонность зима-весна. Причина заболевания – бактерия иерсиния, переносчиком которой являются грызуны, мыши. Они своими выделениями осеменяют овощи», – объяснила врач-инфекционист высшей категории Анжелика Белкина.

Как такие продукты попали на стол к детям, теперь выясняют Роспотребнадзор и прокуратура. Склады проверили, откуда могли поставлять зараженные овощи. И нашли виновника.

«Фактором передачи возбудителя иерсиниозной инфекции стали сырые овощи, приготовленные с нарушением технологического процесса. В настоящее время в школах приостановлено приготовление блюд из сырых овощей без термической обработки. На деятельность поставщика наложен временный запрет», – констатировала старший помощник прокурора Красноярского края по связям со СМИ Олеся Климова.

Но специалисты уверены, таких мер недостаточно, овощи с инфекцией могут привезти с любого другого склада. Поэтому предлагают свои варианты решения проблемы.

«Мы создаем единый склад, через который идут все продукты в бюджетное учреждение. И там есть лаборатория. То есть все, что заходит в этот склад, у нас с вами контролируется», – сказал представитель Объединения потребителей России в Красноярском крае Игорь Болбат.

Поставщику овощей, из которых приготовили салат с инфекцией, теперь придется ответить в суде. По факту отравления детей возбуждено уголовное дело о нарушении санитарных норм. Прокуратура выяснила, что опасным заболеванием заразились учащиеся в 17 школах Красноярска.