В Чечне подготовили обучающий курс для волонтеров, занимающихся поиском детей

Российский университет спецназа в Чечне подготовил учебный курс для повышения уровня знаний и навыков волонтеров, участвующих в поисково-спасательных операциях по розыску пропавших детей. Проект, реализованный на средства фонда президентских грантов, представили главе Чечни Рамзану Кадырову и председателю попечительского совета Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Елене Мильской.

В Чечне подготовили обучающий курс для волонтеров, занимающихся поиском детей
© «Это Кавказ»

Учебный курс включает 160 видеофильмов и более 1000 страниц методического материала. Программа разделена на пять блоков подготовки: тактико-специальная, горнолесная, топографическая, техническая и медицинская, сообщает ТАСС.

«Программа создана таким образом, что позволяет организовывать поиск детей абсолютно в любом регионе нашей страны, начиная от Калининграда и заканчивая Дальним Востоком, в любое время года. Нам нужно было написать эту программу доступным языком для любого жителя нашей страны. Начиная от школьника и заканчивая военнослужащим, могут смотреть эти уроки и улучшать свои знания и умения», — отметил помощник главы Чечни и куратор РУС Даниил Мартынов.

По словам Кадырова, подобный курс позволит повысить качество волонтерской работы в сфере поиска пропавших детей, обезопасить самих волонтеров. Финалом проекта станут учения для волонтеров на площадке Российского университета спецназа, которые пройдут в формате соревнований.

В мае 2019 года глава республики Рамзан Кадыров и председатель попечительского совета Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Елена Мильская подписали соглашение о сотрудничестве, согласно которому волонтеры, оказывающие помощь пропавшим и пострадавшим детям в России, будут проходить обучение на базе Российского университета спецназа в Гудермесе. В том же году полную подготовку прошла первая группа волонтеров из 37 человек. Помимо теоретических занятий с ними проводили практические тренировки с выездом в горную местность, с использованием дронов и вездеходов «Чаборз».

Российский университет спецназа строится за счет частных инвестиций в Гудермесе. Он представляет собой многофункциональный комплекс из 95 зданий с использованием новейших специальных информационно-технических решений. Университет охватывает такие направления, как огневая, тактико-специальная, воздушно-десантная, горная подготовка, а также подготовка телохранителей и военных журналистов.