СК заинтересовался рассылкой в TikTok о массовом самоубийстве детей

Тревожные сообщения предают друг другу родители школьников, в том числе в Новосибирске.

СК заинтересовался рассылкой в TikTok о массовом самоубийстве детей
© НДН.Инфо

Следственный комитет организовал проверку сообщений в социальной сети TikTok с призывом к массовому суициду среди подростков.

Сообщения в виде роликов стали распространяться в конце февраля. Днем массового суицида почему-то назначили 3 марта. По данным Роскомнадзора, агитационные видеозаписи набрали 432 тысячи просмотров.

Родители, в том числе в Новосибирске, в панике начали отправлять сообщения друг другу, бить тревогу в школе и департаментах образования.

 «Председатель следственного комитета Российской Федерации поручил ГСУ СК России организовать по данному факту доследственную проверку, принять исчерпывающие меры по оперативному пресечению противоправных действий и установлению злоумышленников», – сообщила официальный представитель следственного комитета России Светлана Петренко.

Часть аккаунтов, с которых распространялись ролики, уже заблокированы Роскомнадзором. Проверка продолжается. В ряде российских школ начали проводить профилактические мероприятия, в том числе, начали распространять среди учителей буклеты, информирующие о первых признаках суицидальных настроений.